Riferimento EX7899097

Data Asta: 10/06/2026

Attivita Commerciale All'asta In Via Dei Giardini - Cda San Domenico Cammarata (AG) - LOTTO 5

VIa dei Giardini - Cda San Domenico Cammarata (AG) - Cammarata

289 mq

5+ locali

€ 10.964

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento con ampio terreno all'asta a Cammarata

Proponiamo un immobile all'asta: ampio appartamento da completare con terreno esclusivo in Contrada San Domenico, Via dei Giardini, Cammarata. OpportunitĂ  interessante per chi cerca spazio, privacy e la possibilitĂ  di personalizzare l'intervento.

Si tratta di un appartamento in piena proprietà (quota 1000/1000) situato al piano terzo di un edificio su quattro piani fuori terra, con superficie lorda complessiva di 289,86 mq. La categoria catastale è indicata come "in corso di costruzione" (F/3), pertanto l'unità richiede completamento e finiture.

Completa la proprietà un terreno di pertinenza e corte di circa 1.189 mq, che offre ampi spazi esterni utilizzabili per giardino, parcheggi privati o ampliamenti funzionali. Il corpo scala è censito come bene comune (BCNC), elemento che agevola la gestione degli accessi condominiali.

Lo stato di fatto consente di configurare gli interni secondo le esigenze: possibilità di realizzare un'abitazione unifamiliare di grandi dimensioni oppure più ambienti indipendenti a uso investimento. Si tratta di un'occasione tipica di asta giudiziaria a Cammarata per chi è disponibile a lavori di completamento.

Informazioni economiche utili: prezzo base d'asta €14.618, offerta minima per l'aggiudicazione €10.964; rilancio minimo €1.000. Per dettagli tecnici, documentazione e condizioni di partecipazione consultare la perizia o richiedere assistenza specializzata.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (piena proprietà 1000/1000)
• Superficie: 289,86 mq (superficie lorda)
• Piano: terzo (edificio di 4 piani fuori terra)
• Località: Via dei Giardini - Contrada San Domenico, Cammarata (AG)
• Stato: in corso di costruzione (F/3) — da completare
• Pertinenze: terreno e corte di circa 1.189 mq; corpo scala censito BCNC
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Prezzo base / offerta minima / rilancio: €14.618 / €10.964 / €1.000

Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.

Non è l’immobile giusto per te?