AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04513501

Appartamento All'asta In Via Martiri Di Via Fani, 92024 Canicattì Ag, Italia Canicattì, Agrigento - LOTTO 2

Via Martiri di Via Fani, 92024 Canicattì AG, Italia - Canicattì

191 mq

5+ locali

65.658

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento luminoso con 4 balconi all'asta a canicattì

Questo spazioso appartamento all'asta offre un'opportunità ideale per famiglie numerose o investitori che cercano ampiezza e luce nel centro di Canicattì. L'immobile, posto al piano secondo, si distingue per i quattro ampi balconi che garantiscono ottima esposizione e affaccio su più lati.

Si tratta di un appartamento di 6,5 vani con superficie lorda di circa 190,73 mq: ingresso ampio, soggiorno, cucina abitabile, tre camere da letto, due bagni e un piccolo ripostiglio. La distribuzione interna è razionale e consente facili adattamenti per esigenze moderne (eventuale frazionamento degli spazi o ristrutturazione per aggiornamento impianti).

Punti di forza: metratura generosa, numerosi affacci esterni e balconi che favoriscono ventilazione e luminosità; categoria catastale A/2, classe 3, rendita catastale € 486,76. La perizia segnala assenza di difformità catastali e urbanistiche, elemento di trasparenza importante per chi valuta un acquisto in asta giudiziaria.

Contesto e servizi: l'immobile si trova in via Martiri di via Fani, a Canicattì (AG), in un contesto urbano servito. La posizione al secondo piano lo rende comodo rispetto a servizi di quartiere, negozi e collegamenti locali; è adatto sia a chi cerca una casa ampia sia a chi punta a redditività da locazione dopo libera disponibilità.

Prezzo base d'asta € 87.544,18 (offerta minima ammessa € 65.658,14). Stato di possesso: occupato dal debitore esecutato — fattore da considerare nelle tempistiche di liberazione. Conformità catastale e urbanistica riscontrate nella perizia.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento all'asta (asta giudiziaria)
• Superficie: circa 190,73 mq lordi
• Piano: secondo
• Località: via Martiri di via Fani, Canicattì (AG)
• Stato: occupato dal debitore esecutato
• Pertinenze: quattro ampi balconi
• Classe energetica: non indicata nella perizia (IPE non specificato)
• Catasto/rendita: Foglio 45 mappale 1462 sub. 4 – categoria A/2, classe 3 – rendita € 486,76

Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per valutare un acquisto all'asta? Contattaci per una consulenza completa.

Non è l’immobile giusto per te?