AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04513643

Terreno All'asta In Cda Cannemasche - 92024 Canicattì (AG) - LOTTO 5

Cda Cannemasche - 92024 Canicattì (AG) - Canicattì

3600 mq

€ 45.900

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno industriale 3.600 mq con potenziale all'asta a Canicattì

Questo terreno industriale è offerto all'asta: un'opportunità per investimento o sviluppo nella zona di Contrada Cannemasche a Canicattì. Ideale per chi cerca un lotto ampio e ben definito da acquisire tramite asta giudiziaria.

Si tratta di un'area di circa 3.600 mq classificata catastalmente come “seminativo” (foglio 10, mappale 118 — classe 3), descritta nella perizia come terreno industriale. L'immobile è venduto nello stato di fatto attuale e risulta occupato dal debitore esecutato; la perizia non segnala difformità catastali né urbanistiche, elemento che facilita la valutazione tecnica dell'acquisto all'asta.

Il lotto offre un'ampia superficie regolare che ben si presta a diverse destinazioni produttive o logistiche, a seconda degli strumenti urbanistici comunali e dei progetti autorizzativi. Acquistabile all'asta a un prezzo base competitivo: prezzo base €61.200; offerta minima ammessa per l'aggiudicazione €45.900 (75% del prezzo base). Rilancio minimo in gara €1.000; cauzione pari al 10% del prezzo offerto.

Situato nella contrada Cannemasche, il terreno gode della tranquillità della periferia ma con collegamenti utili alla rete viaria locale di Canicattì e ai servizi del centro urbano. Zona adatta a chi cerca spazi esterni ampi disponibili subito per interventi compatibili con la normativa.

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni sull'acquisto all'asta? Contattaci per tutti i dettagli e per supporto nella procedura.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno industriale (catastalmente seminativo)
• Superficie: circa 3.600 mq
• Piano: terreno (n/a)
• Località: Canicattì (AG) — Contrada Cannemasche
• Stato: occupato dal debitore esecutato
• Pertinenze: nessuna indicata nella perizia
• Classe energetica: non applicabile

Non è l’immobile giusto per te?