Riferimento EX04479602
Attivita Commerciale All'asta In Contrada S Benedetto, 92026 Favara Ag, Italia Favara, Agrigento - LOTTO UNICO
2288 mq
5+ locali
€ 145.399
Descrizione
🏡 fabbricato commerciale ampia metratura all'asta a favara
Un'opportunitĂ rara per investitori e imprese: intero fabbricato misto magazzini e uffici/abitazione in vendita all'asta nella zona industriale di Favara. Immobile ideale per logistica, attivitĂ produttive con uffici o riqualificazione a uso misto, proposto tramite asta giudiziaria a Favara (AG).
Lotto unico composto da piena proprietà (1/1) di un fabbricato realizzato tra il 1974 e il 1980, con superficie commerciale complessiva di 2.288,50 m² distribuiti su piano terra e primo piano. Il piano terra (820,45 m²) è suddiviso in tre magazzini con servizi igienici (mq 276,23 con ingresso dal piazzale condominiale; mq 182,99 con ingresso dal piazzale; mq 361,23 con ingresso laterale e scala interna verso il primo piano). Il primo piano (1.527,21 m²) è adibito in parte a civile abitazione e in parte ad uffici, con circa 24 vani e 11 servizi; alcune porzioni risultano ancora in corso di definizione.
Punti di forza: ampia superficie utile per attività produttive e logistiche, accessi indipendenti al piano terra e collegamento interno al piano primo, grande flessibilità di uso (uffici, abitazione, magazzini). Presente piazzale condominiale antistante che facilita carico/scarico. Trasparenza: la perizia tecnica segnala difformità edilizie, catastali e urbanistiche descritte nel documento di stima (Ing. Settimo Puglisi) — si raccomanda visione della perizia e verifica in loco prima dell'offerta.
Collocazione comoda nella zona industriale di C.da San Benedetto a Favara, vicino ad assi viari e servizi legati all'attività produttiva; posizione strategica per collegamenti con il territorio provinciale. Per informazioni su stato occupativo e visite è possibile consultare i portali delle vendite pubbliche o contattare il delegato alla vendita.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fabbricato commerciale/misto (magazzini + uffici/civile abitazione) all'asta
• Superficie: 2.288,50 m² (piano terra 820,45 m²; piano primo 1.527,21 m²)
• Piano: piano terra e piano primo (collegamento interno tramite scala)
• Località : Favara (AG), C.da San Benedetto - zona industriale
• Stato: costruito 1974-1980; prime aree adibite e parti in corso di definizione; verificare difformità segnalate in perizia
• Pertinenze: piazzale condominiale antistante; ingressi indipendenti ai magazzini
• Classe energetica: non indicata nella perizia
Dati economici di riferimento (asta giudiziaria Favara): valore di stima netto €258.486,70; prezzo base €193.865,03; offerta minima per aggiudicazione (75%) €145.398,78; rilancio minimo €1.500; cauzione almeno 10% del prezzo offerto; acconto spese 20% del prezzo di aggiudicazione.
Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per informazioni sulle condizioni di vendita, sulla documentazione disponibile e per organizzare la visita all'immobile.