AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04556930

Appartamento All'asta In Via Omero, 15, 92020 San Giovanni Gemini Ag, Italia San Giovanni Gemini, Agrigento - LOTTO 1

Via Omero, 15, 92020 San Giovanni Gemini AG, Italia - San Giovanni Gemini

– mq

€ 62.738

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento indipendente con ampi spazi e terrazzi all'asta a san giovanni gemini

All'asta proponiamo un appartamento indipendente dal grande potenziale, ideale per chi cerca spazio e personalizzazione in una soluzione da completare secondo i propri gusti. L'immobile è venduto tramite asta giudiziaria nel Comune di San Giovanni Gemini (AG).

L'unità si sviluppa al terzo piano di un edificio condominiale e presenta una superficie lorda complessiva di circa 135 m² (comprensiva dei balconi). Lo stato è allo "stato grezzo": tramezzi interni realizzati ma alcuni impianti tecnologici non ancora completati, offrendo la possibilità di rifinirlo su misura. La pianta è accreditata come 6 vani catastali (cat. A/2, cl.3) per una rendita catastale di €309,87.

A corredo dell’abitazione è presente un vano accessorio al piano seminterrato utilizzato come ripostiglio con superficie netta di circa 9 m². L’edificio ha beneficiato del Superbonus 110%: cappotto termico sulle parti opache, infissi di ultima generazione e impianto fotovoltaico in copertura, elementi che migliorano l’efficienza energetica e la resa futura dell’immobile. Disponibilità: libero.

Posizione e servizi: l’immobile ricade nella zona di tipo "B" del piano urbanistico comunale di San Giovanni Gemini, in un contesto residenziale consolidato; nelle vicinanze si trovano i servizi essenziali del centro e collegamenti locali. Opportunità interessante per chi cerca un appartamento all'asta da ristrutturare con spazio esterno e pertinenza.

Prezzo base €83.650 — offerta minima €62.737,50; cauzione pari ad almeno il 10% del prezzo offerto. Visite su appuntamento tramite il portale delle vendite pubbliche (pvp.giustizia.it).

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento indipendente (unità residenziale)
• Superficie: circa 135 m² lordi (comprensivi di balconi)
• Piano: terzo piano (edificio condominiale)
• Località: San Giovanni Gemini (AG)
• Stato: allo stato grezzo (tramezzi realizzati; impianti non tutti completati)
• Pertinenze: vano accessorio/ripostiglio al piano seminterrato (~9 m²)
• Classe energetica: non indicata in perizia

Se vuoi maggiori dettagli sull’immobile o assistenza per partecipare all’asta giudiziaria a San Giovanni Gemini, contattaci e ti guidiamo passo passo nell’acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?