Riferimento EX04494653
Terreno All'asta In Strada Comunale Costa Della Berna - Felizzano (AL) - LOTTO 6
12900 mq
€ 8.224
Descrizione
🏡 terreno agricolo pianeggiante con bosco all'asta a Felizzano
Questo terreno agricolo in vendita all'asta offre un ampio lotto pianeggiante a pochi minuti dall'autostrada A21, ideale per chi cerca un immobile all'asta in contesto rurale con potenzialitĂ selvicolturali. OpportunitĂ trasparente: valutazione e prezzo base d'asta riportati in perizia.
Terreno unico di 12.900 mq, composto da piĂą particelle catastali (seminativo e seminativo arborato) attualmente incolte con copertura boschiva mista. Superficie omogenea e di forma regolare, quota altimetrica compresa tra 122 e 128 m s.l.m., accesso dalla strada comunale Costa della Berna (ultimo tratto sotto il sottopasso autostradale). Stato di fatto: vegetazione fitta, uso attuale a bosco/selvicoltura di ripiego.
Punti di forza: estensione significativa (circa 1,29 ha) con posizione pianeggiante e accessibilità dalla viabilità comunale; vicinanza al casello autostradale e alla rete viaria che rende agevole eventuale utilizzo agricolo o gestione boschiva. Criticità e vincoli da considerare: l’area risulta gravata da vincolo stradale e parzialmente classificata come inedificabile per rischio idraulico; inoltre il lotto è soggetto a iscrizione ipotecaria e trascrizione pregiudizievole (pignoramento) come rilevato in perizia.
Valutazione e prezzo: valore di perizia complessivo € 12.900 (valore stimato), prezzo base d'asta dopo decurtazione previsto € 10.965. Destinazione urbanistica agricola; assenza di fabbricati; terreno censito come seminativo / semin. arborato (classi catastali indicate in perizia). Attestato energetico: non applicabile / non disponibile.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo (seminativo / semin. arborato)
• Superficie: 12.900 mq (circa 1,29 ha)
• Piano: terreno a quota 122–128 m s.l.m.
• Località : strada comunale Costa della Berna — Felizzano (AL)
• Stato: incolto, copertura boschiva mista, pianeggiante
• Pertinenze: nessuna costruzione presente
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
Valuti un acquisto all'asta o vuoi avere tutta la documentazione e le informazioni per partecipare? Contattaci e ti guidiamo passo passo nell'acquisto all'asta.