AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX8914269

Casa Singola All'asta In Via Michele Balestrero 25 - 15043 Fubine (AL) - LOTTO 1

Via Michele Balestrero 25 - 15043 Fubine (AL) - Fubine Monferrato

745 mq

5+ locali

€ 61.381

Offerta minima

Descrizione

🏡 fabbricato storico con ampia corte all'asta a fubine monferrato

Un'imponente opportunitĂ  immobiliare all'asta nel cuore del Monferrato: un ampio fabbricato d'epoca con corte esclusiva, ideale per chi cerca un progetto di recupero o una riconversione in piĂą unitĂ  abitative. L'immobile, di grande impatto e ricco di potenzialitĂ , viene venduto tramite asta giudiziaria a Fubine Monferrato.

L'immobile e i suoi ambienti
Si tratta di un fabbricato di vetusta costruzione, probabilmente risalente alla seconda metà dell'Ottocento, distribuito su tre piani fuori terra oltre a piani seminterrato e ammezzati. L'edificio si affaccia su una ampia corte privata e dispone di accesso principale in Via Michele Balestiero n. 25 con ingresso secondario da Corso Aldo Porro n. 43 (SP 50). La struttura è antecedente al 01/09/1967 e conserva elementi tipici d'epoca, offrendo ampi locali da riconfigurare secondo le proprie esigenze.

Condizioni e pertinenze
Lo stato conservativo è vetusto: l'immobile è libero da persone ma occupato da mobilio e suppellettili in cattivo stato di conservazione, come rilevato in perizia. Completano la proprietà spazi accessori quali cantine, locali di deposito e autorimessa/pertinenze collegate alla corte, rendendo la soluzione interessante per chi valuti un intervento di recupero complessivo o una suddivisione in più unità abitative.

Punti di forza
Posizione centrale nel comune di Fubine Monferrato, grande potenziale di ristrutturazione, corte privata che consente accesso diretto e possibilitĂ  di ricavare aree esterne fruibili. La perizia segnala inoltre l'esistenza di una pratica edilizia per regolarizzazione (richiesta di permesso in sanatoria), elemento utile in fase di valutazione progettuale. Vendita tramite asta giudiziaria: opportunitĂ  di acquisto a condizioni competitive.

Contesto e servizi
L'immobile è ubicato in posizione comoda rispetto ai servizi del paese: negozi, servizi pubblici e collegamenti locali facilmente raggiungibili. La collocazione nel Monferrato lo rende interessante anche per progetti turistici o di ospitalità locale, oltre che residenziali.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fabbricato storico residenziale/corte
• Superficie: sviluppato su 3 piani fuori terra + piani seminterrato e ammezzati (superficie complessiva secondo perizia)
• Piano: più livelli (terra, piani superiori, seminterrato, ammezzati)
• Località: Fubine Monferrato (Via Michele Balestiero n.25; accesso secondario Corso Aldo Porro n.43)
• Stato: vetusto, da ristrutturare; libero da persone ma con mobilio e suppellettili in cattivo stato
• Pertinenze: ampia corte privata, cantine, depositi, autorimessa/pertinenze varie
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Prezzo base: € 81.841,00 — offerta minima accettabile: € 61.381,00 — rilanci: € 1.500,00

Vuoi valutare un acquisto all'asta o ricevere ulteriori informazioni tecniche e sulle modalitĂ  di partecipazione? Contattaci per una consulenza completa sull'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?