Riferimento EX04541806

Data Asta: 25/06/2026

Terreno All'asta In Regione Presi - 15010 Rivalta Bormida (AL) - LOTTO UNICO

REGIONE PRESI - 15010 Rivalta Bormida (AL) - Rivalta Bormida

5780 mq

€ 6.806

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreni agricoli con vigneti all'asta a Rivalta Bormida

Questa opportunitĂ  all'asta propone un unico lotto di terreni agricoli nella suggestiva Regione Presi, ideale per chi cerca un piccolo investimento agricolo o un fondo da recuperare e valorizzare. Un pacchetto di vigneti e seminativo che offre spazio e potenziale in una zona rurale e panoramica.

Il lotto è composto da tre corpi: corpo A (vigneto) particella 93 di 1.750 mq, corpo B (seminativo catastale, coltivato a vigneto di fatto) particella 114 di 2.410 mq e corpo C (vigneto) particella 116 di 1.620 mq; superficie complessiva circa 5.780 mq. Stato di manutenzione: corpo A in scarso stato e in fase di imboschimento, corpi B e C in condizioni mediocri; al momento si rileva una gestione diretta da parte della debitrice e suoi familiari (potature e manutenzioni ordinarie). Nota tecnica: i mappali B e C non sono materialmente separati sul terreno e potrebbero richiedere riconfinazione; è prevista la possibilità di variazione catastale per adeguamento coltura con oneri molto contenuti (circa €100 per intervento).

Punti di forza: terreno a corpo con esposizione favorevole e vocazione a vigneto; possibilità di valorizzazione mediante gestione agricola o piccole colture specializzate; prezzo base contenuto (prezzo base di vendita € 9.075 — offerte ammissibili fino al 75% del prezzo base, offerta minima € 6.806,25), ottimo per investitori che valutano un acquisto tramite asta giudiziaria a Rivalta Bormida. Criticità e trasparenza: vendita nello stato di fatto e di diritto, senza garanzie, e con necessità potenziale di interventi di regolarizzazione catastale e manutenzione.

Contesto e servizi: la proprietĂ  si trova nel Comune di Rivalta Bormida (AL), in Regione Presi, area rurale caratterizzata da piccoli fondi agricoli e vigneti tipici del territorio. FacilitĂ  di accesso alle principali vie locali e vicinanza ai servizi del centro comunale; ambiente tranquillo, adatto a progetti agricoli o hobbistici.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreni agricoli (vigneti e seminativo)
• Superficie: totale circa 5.780 mq (1.750 + 2.410 + 1.620 mq)
• Piano: terreno (livello campagna)
• Località: Regione Presi, Comune di Rivalta Bormida (AL)
• Stato: conservazione mediamente scadente/mediocre; corpo A in imboschimento; parzialmente occupato e gestito dalla debitrice
• Pertinenze: nessuna struttura edificata; possibilità di riconfinazione per i mappali B/C
• Classe energetica: non applicabile (terreni)

Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere maggiori informazioni sulla procedura e sulle modalitĂ  di offerta? Contattaci per tutti i dettagli e per essere guidato passo passo nell'asta.

Non è l’immobile giusto per te?