Riferimento EX04549665
Data Asta: 06/07/2026
Garage All'asta In Via Dei Ligustri, 63066 Montesecco Ap, Italia - 63066 Grottammare (AP) - LOTTO 4
– mq
€ 10.350
Descrizione
🏡 autorimessa interrata con rampa carrabile all'asta a grottammare
All'interno di un complesso condominiale in posizione panoramica a Grottammare (località Montesecco), proponiamo un'autorimessa interrata in vendita all'asta: un'opportunità pratica per chi cerca un posto auto custodito in zona servita. L'offerta è ideale per privati o professionisti che intendono acquistare tramite asta giudiziaria a condizioni trasparenti.
Si tratta di un'autorimessa di consistenza 19 m² (superficie catastale 21 m²), posta al piano S2 con accesso tramite rampa carrabile dedicata. Il bene è censito catastalmente: Foglio 16, Particella 1209, Sub. 10, Categoria C/6, Classe 3, rendita €65,74. L'unità è libera e conforme allo stato di fatto secondo la perizia; tuttavia si segnala che l'attestato di prestazione energetica non è presente (dal valore di stima è stato detratto €200) e che è stata rilasciata attestazione di agibilità che il CTU ritiene non veritiera rispetto allo stato attuale dei locali.
Punti di forza: accesso diretto dalla rampa carrabile, posizione comoda nel complesso e possibilità di acquisire uno spazio privato sotterraneo a un prezzo competitivo tramite asta. Le spese condominiali insolute che graveranno sul futuro acquirente sono contenute: €44,37 (consuntivo 2025) e €63,62 (preventivo 2026) per un totale stimato di €107,99.
Informazioni economiche rilevanti per l'offerta: prezzo base di vendita Euro 13.800, offerta minima non inferiore a Euro 10.350 (75% del prezzo base); cauzione richiesta almeno pari al 10% del prezzo offerto. L'immobile fa parte del condominio sito in Via Dei Ligustri snc, accessibile dalla rampa carrabile distinta al sub. 1, nel Comune di Grottammare (FM).
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: autorimessa interrata (garage)
• Superficie: consistenza 19 m² (superficie catastale 21 m²)
• Piano: S2 (interrato)
• Località : Grottammare, Via Dei Ligustri snc, località Montesecco
• Stato: conforme allo stato di fatto; attestato di agibilità rilasciato ma ritenuto non veritiero; APE non presente (costo APE detratto €200)
• Pertinenze: accesso tramite rampa carrabile comune; area condominiale in comproprietĂ
• Classe energetica: non disponibile (attestato non presente)
Interessato a partecipare all'asta giudiziaria per questa autorimessa a Grottammare o vuoi ricevere tutte le informazioni per presentare un'offerta all'asta? Contattaci e ti guidiamo passo passo nell'acquisto all'asta.