Riferimento EX8247621
Data Asta: 30/06/2026
Appartamento All'asta In Via Olindo Guerrini San Benedetto Del Tronto (AP) - LOTTO 1
1024 mq
€ 185.000
Descrizione
🏡 fabbricato da ristrutturare con ampi volumi all'asta a porto san giorgio
Questo immobile all'asta offre un'opportunità per chi cerca un intervento di recupero con ampi spazi in posizione semi‑centrale a Porto San Giorgio. Venduto nello stato di fatto e diritto, è ideale per sviluppi ricettivi, commerciali o soluzioni miste compatibili con la destinazione.
Si tratta della porzione di fabbricato individuata come Lotto 1: comprende il piano terra e un piano seminterrato (in parte emergente rispetto al terreno). L'edificio originario, ex silos del Consorzio Agrario, è un corpo pluripiano che si sviluppa su quattro piani fuori terra oltre al seminterrato; la porzione in vendita è incompiuta e, allo stato attuale, ha subito interventi di consolidamento strutturale ma necessita di lavori di restauro e ristrutturazione per il completamento.
Punti di forza: volumi importanti e struttura portante presente che consente un progetto di ristrutturazione su misura; ubicazione semi‑centrale ben collegata alla rete infrastrutturale e ai servizi urbani; possibilità di valorizzazione commerciale o ricettiva grazie alla configurazione dell'immobile. Si segnala la vendita nello stato di fatto e diritto; eventuali difetti, oneri o adeguamenti urbanistici sono a carico dell'acquirente, come indicato nella perizia.
La proprietà è situata in Via Martiri di Cefalonia, Porto San Giorgio (FM), in un'area dotata di urbanizzazione primaria e secondaria e con buoni collegamenti stradali. Servizi, negozi e collegamenti comunali sono raggiungibili a breve distanza, rendendo l'immobile interessante anche per investitori locali.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: porzione di fabbricato (piano terra + seminterrato)
• Superficie: non indicata nella perizia
• Piano: piano terra e piano seminterrato (porzione di edificio pluripiano)
• Località : Via Martiri di Cefalonia, Porto San Giorgio (FM)
• Stato: incompiuto; consolidamento strutturale eseguito; in corso di restauro/ristrutturazione
• Pertinenze: non indicate nella perizia
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Dati catastali: Foglio 11, Particella 109 - Sub. 3, Categoria D/8, Rendita catastale € 3.750,00
• Prezzo base: € 185.000,00 / Cauzione richiesta: € 18.500,00 / Rilancio minimo: € 2.500,00
Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.