Riferimento EX04461138
Data Asta: 09/06/2026
Appartamento All'asta In Via Don Giovanni Biancotti N 17 - 14022 Castelnuovo Don Bosco (AT) - LOTTO UNICO
241 mq
5+ locali
€ 100.000
Descrizione
🏡 villetta unifamiliare indipendente con giardino all'asta a castelnuovo don bosco
Questa casa all'asta offre l'opportunitĂ di entrare in possesso di una villetta indipendente immersa nella tranquilla cornice collinare di Castelnuovo Don Bosco. Ideale per chi cerca spazio, privacy e una soluzione pronta all'uso, proposta in asta giudiziaria con documentazione tecnica disponibile.
La proprietà è una villetta unifamiliare su più livelli per complessivi circa 375 m² lordi, con ampio giardino esclusivo di circa 462 m². Si compone di piano interrato con autorimessa, cantina, tavernetta e lavanderia; piano terreno con soggiorno, cucina, studio e servizi; piano primo/sottotetto con due camere e bagno oltre a balcone. L'immobile è caratterizzato da due porticati, accessi indipendenti, finiture recenti, serramenti in legno con vetrocamera, impianto di riscaldamento a pavimento e caldaia a gas in locale tecnico. Lo stato generale risulta ottimo, l'unità è attualmente inutilizzata e liberabile.
Punti di forza: ampi spazi interni ed esterni, doppia esposizione con porticati vivibili, autorimessa di generose dimensioni e completa dotazione di accessori (lavanderia, tavernetta). La posizione è tranquilla e riservata, a breve distanza dal centro paese (circa 800 m) e collegata alla viabilità provinciale; contesto residenziale di villette indipendenti. Criticità da considerare: il piano primo-sottotetto presenta difformità rispetto agli atti originari e richiede presentazione di pratica in sanatoria per completare la regolarizzazione urbanistica; inoltre sono presenti formalità pregiudizievoli ipotecarie indicate in perizia (verificare visure aggiornate).
Valori di riferimento in perizia: valore complessivo stimato €195.000 (arrotondato); aggiornamento del valore con riduzione del 30% per condizioni di mercato e tempistica di vendita: valore netto indicativo €136.500. Classe energetica: C (APE redatto 27/04/2014, valido fino al 26/04/2024).
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: villetta unifamiliare indipendente
• Superficie: ca. 374,90 m² lordi (superficie utile lorda) + area scoperta esclusiva 462 m²
• Piano: piano interrato + piano terreno + piano primo (sottotetto) + porticati
• Località : via Don Giovanni Biancotti n. 17, Castelnuovo Don Bosco (AT)
• Stato: ottimo stato di manutenzione; immobile attualmente inutilizzato; necessaria sanatoria per parte sottotetto
• Pertinenze: autorimessa, cantina, tavernetta, lavanderia, porticati, balcone, cortile e giardino esclusivo
• Classe energetica: C (APE 27/04/2014, valido fino 26/04/2024)
Vuoi partecipare all'asta o fissare una visita? Contattaci per tutte le informazioni e per supporto nell'acquisto all'asta.