Riferimento EX8209005
Terreno All'asta In Localita' Fiocche (o Macchiusella) Snc - 83040 Castelvetere Sul Calore (AV) - LOTTO UNICO
33540 mq
€ 15.484
Descrizione
🏡 Terreni agricoli con rudere all'asta a Castelvetere (AV)
Questa opportunità all'asta offre un esteso compendio di terreni agricoli e una quota di fabbricato collabente nel suggestivo entroterra di Castelvetere sul Calore. Ideale per chi cerca terreno produttivo o un intervento di recupero in ambiente rurale, venduto tramite asta giudiziaria.
Il Lotto unico comprende più appezzamenti per una superficie complessiva di circa 69.210 mq distribuiti nelle località Fiocche (o Macchiusanella) e Toppolo Cozzetto. I terreni si presentano in parte a macchia o incolti e in parte coltivati a vigneto o seminativo arborato; all’interno di alcuni fondi sono presenti ruderi di fabbricati rurali. È compresa altresì una quota pari al 58,44% su un fabbricato collabente (cat. F/2) censito al Catasto Fabbricati, foglio 10 particella 676 sub 1 (via Toppolo Cozzetto, piani S1-T-1).
Punti di forza: ampia estensione territoriale con diverse tipologie produttive (vigneti, seminativi, aree boschive), ottima esposizione e possibilità di interventi di recupero sui fabbricati rurali; venduto come immobile all'asta con prezzo base molto competitivo rispetto al valore complessivo del terreno. Si segnala che i terreni indicati ai punti 1) e 2) includono lotti non pignorati, per i quali la CTU evidenzia la necessità di costituire una servitù di passaggio; inoltre grava sul lotto un vincolo di indivisibilità trascritto a favore della Regione Campania.
Contesto e servizi: ubicazione rurale a Castelvetere sul Calore (AV), in una zona caratterizzata da paesaggio collinare e scarsa densità edificatoria, ideale per attività agricola o progetti di recupero rurale. Servizi di base e centri abitati raggiungibili in auto; per visite è previsto appuntamento con il custode giudiziario.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appezzamenti agricoli + quota fabbricato collabente (58,44%)
• Superficie: complessiva circa 69.210 mq (somma approssimativa dei lotti: 11.390 mq; 12.380 mq; 11.900 mq; 33.540 mq)
• Piano: terreni a livello campagna; fabbricato S1-T-1
• Località: Castelvetere sul Calore (AV) — Località Fiocche / Macchiusanella e Toppolo Cozzetto
• Stato: terreni incolti/boschivi e vigneti; fabbricato collabente da ristrutturare/recuperare
• Pertinenze: ruderi di fabbricati rurali; diritto su corte; necessità di servitù di passaggio per alcune particelle
• Classe energetica: non applicabile (terreni / fabbricato collabente)
Dati procedurali rilevanti: prezzo base d’asta € 20.645,51 — offerta minima efficace € 15.484,13 (75% del prezzo base) — rilancio minimo € 1.500,00 — cauzione 10% del prezzo offerto. Vendita telematica sincronica prevista dal Tribunale; dettagli e visure disponibili in sede di perizia e presso il custode giudiziario.
Vuoi valutare l’acquisto all’asta o fissare una visita? Contattaci per tutte le informazioni e per assistenza nella partecipazione all’asta giudiziaria a Castelvetere sul Calore.