AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04498911

Appartamento All'asta In Via San Marco Snc - 83010 Sant'angelo A Scala (AV) - LOTTO 4

Via San Marco SNC - 83010 Sant'Angelo a Scala (AV) - Sant'Angelo A Scala

173 mq

5+ locali

€ 33.165

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento con box da completare all'asta a sant'angelo a scala

Questo appartamento all'asta rappresenta un'opportunitĂ  per chi cerca un immobile con struttura completa da personalizzare. Situato in posizione semicentrale a Sant'Angelo a Scala (AV), il lotto comprende l'abitazione al secondo piano e un box pertinenziale al piano terra.

L'immobile è un appartamento di generose dimensioni con superficie catastale residenziale di 173 mq (s.c.), composto da tre vani principali, soggiorno-cucina, due bagni e altri locali accessori. L'accesso avviene dal vano scale condominiale (porta a sinistra salendo le scale); non è presente ascensore. Lo stato è strutturalmente avanzato ma necessita di finiture: le pareti divisorie e gli intonaci risultano realizzati, mentre mancano gli infissi interni/esterni, i massetti, i pavimenti, i sanitari e tutte le opere di rifinitura interne — ideale per completare la ristrutturazione secondo gusto personale o per investimento con frazionamento/locazione.

Completa il lotto un box auto di pertinenza (consistenza 17 mq, superficie catastale 20 mq) con accesso al piano terra. Dati catastali e valutazione CTU: categoria appartamento A/4 (cl. 3) con rendita catastale €290,51; box categoria C/6 (cl. 3) rendita €19,32. Valutazione stimata dal CTU: appartamento €41.520, box €2.700 — totale €44.220 (dato perizia).

La zona e i servizi: ubicato in via San Marco, in area semicentrale del comune, l'immobile gode della comoditĂ  ai servizi di paese, vie di collegamento locali e contesto tranquillo tipico dei piccoli centri della provincia di Avellino. Questa collocazione lo rende adatto sia a famiglie che a investitori alla ricerca di un immobile da completare e valorizzare.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale + box pertinenziale
• Superficie: 173 mq (s.c. residenziale); aree scoperte escluse: 165 mq (come da perizia)
• Piano: secondo (accesso da scala condominiale, senza ascensore)
• Località: via San Marco, Sant'Angelo a Scala (AV)
• Stato: struttura avanzata ma da completare (mancano infissi, massetti, pavimenti, sanitari e finiture)
• Pertinenze: box auto al piano terra (17 mq consistenza / 20 mq catastali)
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Valutazione CTU: appartamento €41.520, box €2.700 — totale €44.220

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori dettagli e documentazione per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci, ti accompagniamo passo dopo passo.

Mappa

Non è l’immobile giusto per te?