AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04429180

Appartamento All'asta In Via Roma, 4 - 70025 Grumo Appula (BA) - LOTTO UNICO

via Roma, 4 - 70025 Grumo Appula (BA) - Grumo Appula - Centro

73 mq

2 locali

€ 20.788

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento luminoso con balcone all'asta a grumo appula

All'asta: proponiamo un appartamento abitabile posto al secondo piano di un piccolo condominio dell'Istituto Case Popolari, ideale per chi cerca un acquisto funzionale a prezzo competitivo. L'immobile, oggetto di vendita giudiziaria, si presenta in buono stato di manutenzione e pronto per essere valorizzato.

L'appartamento (3,5 vani catastali) sviluppa una superficie lorda di circa 73 mq (netti 63,48 mq) e si compone di disimpegno d'ingresso, cucina/soggiorno, camera da letto, salone e bagno; sono presenti due balconi comunicanti che affacciano sull'esterno. L'accesso avviene da Via Vincenzo Caterino n.4 mediante due rampe di scale: non è presente ascensore.

Tra i plus: solida struttura degli anni '50, infissi interni in legno e pavimenti in marmette e gres, impianto di riscaldamento non collegato a gas cittĂ  (acqua calda da boiler elettrico; climatizzazione con split e pompa di calore), due balconi per arieggiare gli ambienti e buona esposizione che garantisce luminositĂ . Condizioni generali buone, senza evidenti vizi occulti riscontrati in perizia tecnica.

La zona è quasi centrale nel paese di Grumo Appula: servizi di prossimità, negozi e collegamenti locali sono facilmente raggiungibili a piedi. Contesto residenziale tipico della periferia storica del comune, comodo per chi cerca tranquillità con servizi a portata di mano.

Valore di perizia indicativo: 900 €/mq — stima di vendita 65.700 €. Classe energetica: non indicata nella perizia.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale (3,5 vani)
• Superficie: lorda 73 mq / netti 63,48 mq
• Piano: 2° piano (accesso da Via Vincenzo Caterino 4, due rampe di scale) — senza ascensore
• Località: Grumo Appula (BA)
• Stato: buono stato di manutenzione, immediatamente abitabile
• Pertinenze: 2 balconi (mq interni 2,80 + esterni 5,80), nessun posto auto/giardino condominiale
• Classe energetica: non indicata
• Note aggiuntive: acqua calda da boiler elettrico; riscaldamento/raffrescamento con split (pompa di calore); immobile oggetto di vendita all'asta giudiziaria; perizia stimata €65.700 (900 €/mq)

Vuoi partecipare all'asta o fissare una visita? Contattaci per tutte le informazioni sull'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?