AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX9337078

Terreno All'asta In Loc Pozzo Dell'amministrazione Putignano (BA) - LOTTO 18

Loc Pozzo dell'Amministrazione Putignano (BA) - Putignano

15440 mq

18.137

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno agricolo in quota 50% all'asta a putignano

Questo lotto rappresenta un'opportunità per chi cerca un immobile all'asta a Putignano: quota pari alla metà indivisa di un fondo rustico di grande estensione, ideale per chi valuta investimenti agricoli o patrimoniali. Vendita all'asta tramite procedura telematica — informati per partecipare all'asta giudiziaria a Putignano.

Si tratta della quota 50% su un fondo rustico con superficie catastale complessiva di circa 15.440 mq (la quota corrisponde a circa 7.720 mq). Le particelle interessate sono foglio 50, particella 164 e particella 1301, entrambe classificate come seminativo, classe 2. Il terreno ricade nella zonizzazione PRG tipizzata E3 (agricola di salvaguardia e di interesse ambientale).

È importante valutare alcune limitazioni: le particelle sono in gran parte interessate dal Piano di Bacino della Puglia (PAI) e una porzione della particella 1301 (circa il 26,19%) è soggetta a vincolo per "zone per la viabilità" (art. 104). Inoltre le stesse aree risultano ricomprese nelle previsioni del PPTR regionale. Queste informazioni sono rilevanti per l'uso agricolo e per eventuali vincoli autorizzativi: trasparenza sulle criticità inclusa nell'offerta.

I punti di forza sono la consistenza areale della proprietà anche considerando la quota, la destinazione agricola in zona protetta (E3) che tutela il valore paesaggistico e la possibilità d'ingresso in asta giudiziaria a condizioni di mercato contenute. Prezzo base di vendita indicato nella perizia: € 24.182,29 (offerta minima € 18.136,72); cauzione richiesta 10% e rilancio minimo in gara € 500.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: quota indivisa 50% di fondo rustico (seminativo, classe 2)
• Superficie: quota su complessivi mq 15.440 (quota 50% ≈ mq 7.720)
• Piano: terreno (non applicabile)
• Località: Putignano (BA), Contrada Pozzo dell’Amministrazione
• Stato: terreno seminativo, soggetto a vincoli PAI e PPTR; parte interessata da vincolo viabilità (26,19% su p.1301)
• Pertinenze: nessuna indicata
• Classe energetica: non applicabile

Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere maggiori dettagli sulla procedura e sui vincoli tecnici? Contattaci per tutte le informazioni.

Non è l’immobile giusto per te?