Riferimento EX04268882

Data Asta: 14/07/2026

Appartamento All'asta In Vico S Felice, 70018 Rutigliano Ba, Italia Rutigliano, Bari - LOTTO UNICO

Vico S Felice, 70018 Rutigliano BA, Italia - Rutigliano

98 mq

3 locali

€ 44.837

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento da ristrutturare con pertinenze all'asta a rutigliano

Un'opportunitĂ  concreta per chi cerca un immobile all'asta con margine di valorizzazione: appartamento al secondo piano con pertinenze venduto tramite asta giudiziaria a Rutigliano (BA). Ideale per investitori o per chi desidera ristrutturare secondo il proprio gusto, con prezzo base competitivo.

L'appartamento, censito in cat. A3 con rendita catastale RC €419,62, era originariamente costituito da 6,5 vani (disimpegno, due ripostigli, cucinino e bagno). La planimetria è stata modificata in pianta con nuove suddivisioni interne e spostamento della cucina rispetto alla planimetria catastale; tali variazioni risultano prive di titolo edilizio e richiedono aggiornamento DOCFA per la regolarizzazione. La superficie è conforme ai dati catastali; l'immobile è abitato ma liberabile all'aggiudicazione.

Punti di forza: la proprietà comprende le accessioni, pertinenze e dipendenze indicate in perizia, offrendo spazio e potenzialità di ottimizzazione degli ambienti. Prezzo base d’asta €59.782,50 con offerta minima ammissibile €44.837,00 e rilancio minimo €1.500: un contesto interessante per chi valuta un acquisto all'asta o un intervento di ristrutturazione mirato. Trasparenza sulle criticità: le difformità urbanistiche sono evidenziate in perizia e vanno considerate nel piano di acquisto.

Ubicazione e visite: l'immobile si trova in Via A. San Felice n.12, Rutigliano (BA). Visite esclusivamente previo appuntamento tramite il Portale delle Vendite Pubbliche; tutte le informazioni tecniche sono disponibili nella perizia allegata all'asta giudiziaria di riferimento.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (cat. A3)
• Superficie: non indicata nella perizia (conforme ai dati catastali)
• Piano: secondo piano (ascensore non indicato)
• Località: Via A. San Felice n.12, Rutigliano (BA)
• Stato: internamente ristrutturato senza titolo edilizio; modifiche da regolarizzare; abitato ma liberabile all'aggiudicazione
• Pertinenze: comprese accessioni, pertinenze e dipendenze
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per valutare questo acquisto all'asta? Siamo a disposizione per guidarti passo passo.

Non è l’immobile giusto per te?