Riferimento EX04555541
Terreno All'asta In LocalitĂ Guardiola - Rutigliano (BA) - LOTTO 3
– mq
€ 12.150
Descrizione
🏡 terreno agricolo produttivo con vigneto all'asta a Rutigliano
Un'opportunitĂ rara per chi cerca un immobile all'asta in campagna: lotto di terreno agricolo di 6.651 mq situato a Guardiola, Rutigliano, offerto all'asta in un contesto vocato alla produzione. Ideale per chi desidera un terreno giĂ dotato di impianto vigneto e pronto a tornare produttivo con interventi mirati.
Il lotto è composto da due porzioni ben definite: la porzione ovest (p.lle 789 e 265, 3.392 mq) è coltivata con un vigneto allevato a tendone per uva da tavola varietà "Red Globe" di circa 18 anni (circa 630 ceppi, sesto 2,13 x 2,13), con reti antigrandine; la porzione est (p.lle 791 e 267, 3.259 mq) è incolta ma prontamente lavorabile. L'impianto vignicolo presenta strutture originarie in legno, da rinnovare, che offrono margine di valorizzazione a costi contenuti.
Punti di forza: elevata vocazione produttiva del terreno, presenza di vigneto esteso e dotazioni per difesa (reti antigrandine), possibilitĂ di riconversione o ripristino produttivo della porzione incolta. Contemporaneamente si segnala la posizione in zona agricola (zona E) con vincoli paesaggistici/territoriali parziali: parte delle particelle rientrano nel perimetro del Decreto Galasso e risultano interessate da componenti del PPTR (beni paesaggistici e componenti idrogeologiche), informazioni da considerare nella programmazione degli interventi.
Ubicazione e servizi: località Guardiola, Comune di Rutigliano (BA), area agricola con buone accessibilità e vicinanza al centro abitato. Il terreno è pianeggiante e raggiungibile da strade rurali; ideale per operatori agricoli o investitori che cercano un terreno produttivo nella provincia di Bari.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo con vigneto (uva da tavola)
• Superficie: 6.651 mq (porzione vigneto 3.392 mq; porzione incolta 3.259 mq)
• Piano: terreno a livello campagna (non applicabile)
• Località : Guardiola, Rutigliano (BA)
• Stato: vigneto in produzione con impianto strutturalmente obsoleto (pali in legno), porzione incolta pronta per lavorazioni colturali
• Pertinenze: impianto vigneto (circa 630 ceppi), reti antigrandine, struttura portante in legno
• Classe energetica: non applicabile
Prezzo base: €16.200 — offerta minima €12.150; rilancio minimo €1.000; cauzione 10% del prezzo offerto. Lotto catastale: particelle 267 - 265 - 789 - 791 (Catasto Terreni, Foglio 30). Informazioni tecniche e perizia: Prof. Agr. Giuseppe Ruggiero, 17/07/2024.
Se vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere assistenza per partecipare alla asta giudiziaria a Rutigliano, contattaci per tutte le informazioni.