AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX9298389

Terreno All'asta In Contrada “pizzutoli” Triggiano (BA) - LOTTO 8

contrada “Pizzutoli” Triggiano (BA) - Triggiano

5790 mq

4.318

Offerta minima

Descrizione

🏡 Fondo rustico in posizione strategica all'asta a Triggiano

Questa porzione di terreno agricolo viene offerta all'asta: un'opportunità per investitori e operatori che cercano un lotto vicino alle principali infrastrutture della zona. Vendita giudiziaria trasparente, soggetta a condizioni e termini indicati in perizia.

Il lotto è composto da 2/3 della piena proprietà su due particelle catastali (foglio 9, p.lla 2493 e 569) per una superficie complessiva di 5.790 mq. I terreni, di forma regolare e pianeggianti, si estendono da via Vecchia di Bari a via Pizzutoli; attualmente sono incolti e in stato di abbandono, facilmente raggiungibili dalla circonvallazione Nord–Sud di Triggiano.

Dal punto di vista urbanistico il comparto ricade nel PRG nel Comparto n.4: il terreno risulta in parte in aree tipizzate per “Università e grandi servizi di interesse urbano-territoriale”, in parte destinato a collegamenti stradali (tra S.S.100 e l’Ospedale Fallacara), aree di rispetto e parcheggi. Tale collocazione rende il lotto interessante per chi valuta operazioni di sviluppo compatibilmente con le prescrizioni urbanistiche vigenti.

Punti di forza: posizione servita e di rapido accesso, superficie significativa (quasi 5.800 mq), destinazioni riportate in perizia che segnalano potenzialità legate a grandi servizi e infrastrutture. Criticità: terreno incolto/abbandonato e vendita a corpo in procedura concorsuale; la cessione avviene nelle condizioni di fatto e diritto in cui si trova, senza garanzia per vizi. Visite da richiedere tramite pvp.giustizia.it con preavviso di almeno 7 giorni.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fondo rustico (quota 2/3 della piena proprietà)
• Superficie: 5.790 mq (p.lla 2493 mq 2.963 + p.lla 569 mq 2.827)
• Piano: terreno a livello strada
• Località: Triggiano (BA), contrada Pizzutoli, confine con via Vecchia di Bari e via Pizzutoli
• Stato: incolto / abbandonato, libero da persone e cose
• Pertinenze: nessuna specificata; vendita a corpo su due particelle
• Classe energetica: non applicabile
• Dati economici rilevanti: prezzo base € 5.756,50; offerta minima € 4.318,00 (75%); cauzione 10% dell'offerta; rilancio minimo € 800; regime fiscale: imposte di registro e ipo-catastali.

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per partecipare alla procedura di vendita all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?