AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX8975429

Magazzino All'asta In Via Geremia Di Scanno 33 - 76121 Barletta (BT) - LOTTO 1

Via Geremia di Scanno 33 - 76121 Barletta (BT) - Barletta

52 mq

29.400

Offerta minima

Descrizione

Hai mai desiderato possedere un magazzino spazioso e funzionale? Questa è la tua occasione! Un magazzino di alta qualità sarà messo all'asta dal tribunale di Trani. L'offerta minima per questo immobile è di 29400.00 €. Non perdere l'opportunità di acquistare questo magazzino a un prezzo vantaggioso. Contatta il tribunale di Trani per maggiori informazioni sull'asta.

Il magazzino si trova a Barletta, in Via Geremia di Scanno n.33 ed è di proprietà al 100% per la quota di 1000/1000. Ha una superficie commerciale di 32,00 mq, composto da due vani e un bagno, identificato al catasto fabbricati al foglio 137, particella 417, sub.9, categoria C/2, classe 6, consistenza 52 mq, rendita € 222,90, piano S1-T, derivante da variazione identificativi per allineamento mappale del 06/04/2005 (sostituisce il foglio 19, particella 2788, sub.9). L’unità immobiliare, con altezza interna di mt 3,20, è posta al piano terra di un edificio costruito nel 1953 e che si sviluppa su quattro piani fuori terra. Il magazzino ha una licenza edilizia n.945/1953, per lavori di nuova costruzione, agibilità del 22/12/1954. L’immobile ricade in zona B - sottozona B2 - da ristrutturare o ricostruire, in forza di delibera n.31 del Consiglio Comunale del 13/03/2000 (approvato con D.M. LL. PP. 30-9-1971 n.4844, reso conforme alla legge Regione Puglia n.56 del 31.05.1980). Il magazzino risulta non conforme, ma regolarizzabile. Il CTU ha rilevato le seguenti difformità - diversa distribuzione dei tramezzi interni con conseguente presenza di due vani distinti e comunicanti e di un bagno avente altezza interna pari a mt 2,00 (non regolamentare secondo quanto previsto dall’art.3.3 del Regolamento Edilizio Comunale vigente). Le difformità sono regolarizzabili mediante C.I.L.A. tardiva. Il magazzino è pervenuto, in ragione di 4/5 indivisi, in forza di atto di compravendita del 08/07/2003 a firma del notaio Giovanni Aricò di Reggio Calabria, repertorio n.38855, trascritto il 17/07/2003 a Trani ai nn.16315/12181; in ragione di 1/5, in forza di atto di donazione del 15/06/2006 a firma del notaio Alfredo Polito, repertorio n.278975, trascritto il 17/06/2006 a Trani ai nn.15210/10333. Il prezzo base per l'asta del magazzino è di € 39.200,00, con un'offerta minima di € 29.400,00 (75% del prezzo base d'asta) e un rilancio minimo in caso di gara di € 800,00.

A pochi passi da casa potrai trovare diversi servizi tra i quali supermercato (0.12 km), poste (0.17 km), scuola (0.19 km), banca (0.17 km), bancomat (0.29 km), bar (0.12 km), fermata autobus (0.02 km), siti storici (0.19 km).

Non è l’immobile giusto per te?