AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04512815

Terreno All'asta In Contrada Capirro - 76125 Trani (BT) - LOTTO UNICO

contrada Capirro - 76125 Trani (BT) - Trani

1596 mq

€ 57.375

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno edificabile pianeggiante 1.596 m² all'asta a Trani

Un'opportunità ideale per chi cerca un immobile all'asta con potenzialità edificatoria: ampio lotto pianeggiante di 1.596 m² situato nella tranquilla contrada Capirro di Trani, proposto in asta giudiziaria con valutazione tecnica e prezzo base certificati. Terreno pronto per essere trasformato in progetto residenziale, con accessi da strade vicinali e contesto a bassa densità.

Si tratta di un terreno edificabile con superficie complessiva di 1.596 m² (composto da tre particelle contigue). Il lotto è pianeggiante, di forma regolare, con buona esposizione e suolo franco-argilloso; attualmente privo di costruzioni, con solo sporadiche coltivazioni e qualche giovane ulivo. Secondo il Piano Urbanistico Comunale la zona è classificata “ES – residenziale estensiva”, idonea per interventi abitativi nel rispetto delle norme urbanistiche locali, rendendolo adatto alla realizzazione di una casa singola o di più unità a bassa densità.

Punti di forza: metratura significativa in un'unica entità, conformazione regolare e facile accessibilità da viabilità locali; destinazione urbanistica favorevole per edilizia residenziale; prezzo base d’asta indicato nella perizia tecnico-giudiziaria pari a €76.500 con valore stimato di mercato a €90.000 (dati peritali). Criticità: terreno agricolo non attrezzato, assenza di allacciamenti e pertinenze — operazioni di urbanizzazione e oneri tecnici a carico dell'acquirente.

Contesto e servizi: la proprietĂ  si trova in area periferica residenziale di Trani, in prossimitĂ  di nuclei abitati e servizi primari; accesso agevole a strade comunali e collegamenti con i centri limitrofi. Zona ideale per chi cerca un ambiente tranquillo ma con possibilitĂ  di sviluppo residenziale, in un contesto di crescita edilizia controllata.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno edificabile
• Superficie: 1.596 m²
• Piano: terreno (privo di edifici)
• Località: Trani (BT), Contrada Capirro
• Stato: terreno libero, pianeggiante, uso agricolo leggero, senza allacciamenti
• Pertinenze: nessuna
• Classe energetica: non applicabile

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni per valutare un acquisto all'asta? Contattaci e ti guidiamo passo dopo passo.

Mappa
contrada Capirro - 76125 Trani (BT) - Trani

Non è l’immobile giusto per te?