AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04264079

Appartamento All'asta In Via Di Transumanza, Trinitapoli (BT) - LOTTO UNICO

via di Transumanza, 111 - Trinitapoli

246 mq

5+ locali

50.997

Offerta minima

Descrizione

🏡 lotto unico: ampia casa e deposito all'asta a trinitapoli

Questa è un'opportunità per acquisire un immobile all'asta con ampi spazi abitativi e un deposito annesso, ideale per chi cerca una soluzione da ristrutturare con potenziale di trasformazione. L'offerta riguarda il lotto unico composto da un appartamento e un grande locale deposito, venduti insieme.

Lotto unico composto da bene A (appartamento) e bene B (deposito): l'appartamento al piano rialzato sviluppa circa 199 mq coperti più circa 17 mq scoperti (rampe e pianerottoli) ed è composto da cucina, salotto, tre camere, corridoio, ripostiglio e tre bagni. Il deposito al piano seminterrato si estende per circa 199 mq coperti con rampa di discesa scoperta di circa 54 mq e comprende cinque locali, corridoio, ripostiglio e un bagnetto. Totale coperto circa 398 mq; scoperto complessivo circa 71 mq. L’immobile ricade su un'area complessiva di terreno di circa 3.702 mq.

Gli impianti sono presenti ma richiedono adeguamento: riscaldamento autonomo con caldaia a metano (al momento non funzionante), impianto elettrico non a norma sia nell'appartamento che nel deposito, scarichi in fossa IMHOFF. Il deposito presenta un terzo della superficie gravemente danneggiata da incendio e necessita di lavori di ripristino. L’appartamento è classificato energeticamente in Classe F con IPE 134,05 kWh/m² anno; il deposito è escluso dall’obbligo di APE.

Punti di forza e criticità: spazi generosi, struttura consolidata e possibilità di destinazioni miste (abitazione + attività/deposito). Criticità chiare e quantificate in perizia: lavori di manutenzione e ristrutturazione, sanatoria catastale del deposito e costituzione di servitù di passaggio per eliminare l’interclusione (costo stimato per la servitù circa €8.000). L’immobile risulta attualmente occupato dall’esecutata. Valore e condizioni economiche dell’asta: prezzo base d’asta ridotto €67.995,71; offerta minima €50.996,78 — un’occasione per chi valuta un acquisto all'asta con margine per interventi.

Contesto: ubicato in via della Transumanza n.111 (ex SS 544 Trinitapoli–Foggia), in area agricola E3 a media produttività; posizione facilmente raggiungibile dalle principali vie di comunicazione, adatta a chi cerca una soluzione fuori dal centro urbano con vocazione agricola o per attività che necessitano di magazzino e spazi esterni.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: lotto unico composto da appartamento (bene A) + deposito (bene B)
• Superficie: circa 199 mq coperti per il bene A + 199 mq coperti per il bene B (tot. coperto ≈ 398 mq); scoperti complessivi ≈ 71 mq; terreno complessivo ≈ 3.702 mq
• Piano: bene A piano rialzato; bene B piano seminterrato
• Località: Trinitapoli, via della Transumanza n.111 (ex SS 544 Trinitapoli – Foggia)
• Stato: da ristrutturare; impianti non a norma; parte del deposito danneggiata da incendio; immobile occupato
• Pertinenze: accesso attualmente possibile solo attraversando piazzale di terzi (interclusione) — è necessaria costituzione servitù di passaggio (costo stimato ≈ €8.000); piazzale pertinenziale non incluso nella vendita
• Classe energetica: appartamento Classe F, IPE 134,05 kWh/m² anno (deposito escluso dall’obbligo APE)

Se desideri informazioni dettagliate sulle condizioni di vendita, sulle tempistiche o vuoi valutare la partecipazione all'asta, contattaci: possiamo guidarti passo passo nell'acquisto all'asta.

Mappa
via di Transumanza, 111 - Trinitapoli