Riferimento EX04381602
Data Asta: 14/07/2026
Terreno All'asta In Via Carlo Malatesta Da Rimini / Via Cogonie - 32044 Pieve Di Cadore (BL) - LOTTO 2
948 mq
€ 32.250
Descrizione
🏡 Terreno residenziale panoramico all'asta a Pieve di Cadore
Occasione all'asta: ampio lotto verde semicentrale a Pieve di Cadore, ideale per investimento o per chi cerca uno spazio privato vicino ai servizi del centro. Proposto in asta giudiziaria, il terreno offre posizione panoramica e buona accessibilitĂ da Via Carlo Malatesta da Rimini e Via Cogonie.
Il lotto è composto da due particelle catastali per una superficie complessiva di 948 m²: mappale 459 (prato, 130 m²) e mappale 510 sub 17 (area pertinenziale/condominiale, 818 m²). Terreno in prevalenza erboso con tratti inclinati e aree pianeggianti; sul sub 17 sono presenti alcuni manufatti facilmente removibili. Lo stato conservativo è discreto e il terreno è libero da occupanti al momento della perizia.
Punti di forza: zona residenziale (Zona C1.1-2/2) inserita nella lottizzazione "Pecol Alto", vicinanza a servizi primari (ospedale, scuole, attività commerciali) e a importanti attrazioni turistiche locali. Vendibilità valutata buona; nessun onere segnalato e assenza di spese condominiali arretrate. Valore di stima complessivo €66.360, prezzo base d'asta €56.406 (valutazione già comprensiva della riduzione per vendita giudiziaria).
Contesto e servizi: ubicazione semicentrale con traffico locale e parcheggi adeguati, a pochi minuti dal centro di Pieve di Cadore. La zona offre servizi commerciali di prossimitĂ , scuole e strutture sanitarie; Cortina d'Ampezzo e le attrazioni paesaggistiche locali sono facilmente raggiungibili.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: Terreni (residenziale)
• Superficie: 948 m² (mappale 459: 130 m²; mappale 510 sub 17: 818 m²)
• Piano: terreno (accesso da Via Carlo Malatesta da Rimini / Via Cogonie)
• Località : Pieve di Cadore (BL)
• Stato: discreto
• Pertinenze: nessuna formalmente; presenti alcuni manufatti facilmente removibili sul sub 17
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
• Proprietà : piena proprietà (Iniziative S.r.l.)
• Valore di stima: €66.360
• Prezzo base d'asta: €56.406
• Note urbanistiche: ricadente in Zona C1.1-2/2 (zona di completamento residenziale); parte inserita nella lottizzazione Pecol Alto
• Occupazione: libera
Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le indicazioni e per fissare una visita.