Riferimento EX04465195

Data Asta: 10/06/2026

Laboratorio All'asta In Via Piras Fedele, 28, 09032 Assemini Ca, Italia Assemini, Cagliari - LOTTO 700

Via Piras Fedele, 28, 09032 Assemini CA, Italia - Assemini - Centro

82 mq

€ 46.020

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento 3 camere con balcone all'asta a assemini

All'asta: opportunitĂ  per chi cerca un appartamento spazioso da ristrutturare in posizione centrale a Assemini. Questo immobile all'asta si presta sia per uso abitativo che per investimento, con buone potenzialitĂ  dopo le necessarie attivitĂ  di regolarizzazione.

L'appartamento è ricavato da un locale artigianale attualmente adibito ad abitazione ed è composto da soggiorno con angolo cottura, disimpegno, bagno e tre camere. È un piano terra con affaccio su cortile interno e balcone accessibile dal bagno; la disposizione interna è funzionale e permette varie soluzioni di ridistribuzione degli spazi. La superficie catastale rilevata è indicata in circa 82 m² (superficie calcolata per consistenza), mentre in rilievo tecnico sono segnalate differenze nelle misure catastali.

Punti di forza: ambienti ampi e luminosi, tre camere ideali per nuclei familiari o per creare locazioni multiple; posizione con accesso diretto dalla via Piras; possibilità di trasformazione definitiva in abitazione di tipo civile previa operazioni di ri-accatastamento e regolarizzazione edilizia. Criticità da considerare: l'unità è occupata senza titolo, è accatastata come C/3 (laboratorio) ma nella realtà è un'abitazione (A/2) e necessita della conformizzazione catastale e delle eventuali pratiche edilizie/di agibilità; consigliabile verificare con un tecnico le attività di sanatoria e i costi connessi prima dell'acquisto.

Contesto e servizi: si trova in Assemini (CA), in una zona servita e prossima a negozi, scuole e collegamenti locali. La posizione offre facilitĂ  di accesso ai servizi urbani pur rimanendo in un contesto residenziale di strada secondaria; utile per chi cerca una soluzione abitativa vicino ai servizi del centro cittadino.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento ricavato da locale artigianale
• Superficie: consistenza 82 m² (catastale) / visure e rilievi da verificare
• Piano: piano terra
• Località: via Piras n. 28, Assemini (CA)
• Stato: occupato senza titolo; necessita ri-accatastamento e regolarizzazioni edilizie (accatastamento da C/3 a A/2)
• Pertinenze: balcone prospiciente cortile interno
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Prezzo base: € 61.360,00 — Offerta minima: € 46.020,00 (75% prezzo base)

Valuti un acquisto all'asta? Siamo a disposizione per fornirti tutte le informazioni pratiche e guidarti passo passo nell'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?