Riferimento EX04482315
Data Asta: 21/07/2026
Appartamento All'asta In LocalitĂ Villaggio Dei Gigli 21 - 09069 Maracalagonis (CA) - LOTTO UNICO
55 mq
2 locali
€ 21.275
Descrizione
🏡 Appartamento su due livelli con veranda all'asta a Maracalagonis
Un'opportunitĂ all'asta per chi cerca una seconda casa vicino al mare e alla natura: appartamento disposto su due livelli nel complesso Villaggio dei Gigli, a Maracalagonis (LocalitĂ Is Piricoccus). Ideale per chi vuole un punto d'appoggio a breve distanza dalle spiagge e dalla riserva dei Sette Fratelli.
L'unità abitativa ha una superficie commerciale di circa 54 mq ed è distribuita su piano seminterrato/terra e piano primo. Al piano seminterrato si trova l'ingresso con angolo cottura, un locale di sgombero e il soggiorno/pranzo; al piano primo camera da letto, bagno, locale accessorio e una veranda. Immobile a corpo, dotato di autorizzazione di abitabilità del 15/01/1981.
Punti di forza: posizione in complesso condominiale con accesso riservato ai residenti, a circa 25 km da Cagliari e a breve distanza dalle spiagge; taglio compatto ideale come casa vacanze. Criticità importanti da considerare: la perizia segnala difformità planimetriche e volumetriche non sanabili (con costo stimato per demolizione di circa €10.000 oltre IVA), la presenza di oneri condominiali insoluti per circa €2.349,19 e la possibile esistenza di un posto auto pertinenziale indicato ma non rintracciato. L'immobile risulta occupato da terzi fino all'aggiudicazione.
Contesto e servizi: ubicato lungo la vecchia SS 125 Orientale Sarda, il complesso è a circa un quarto d'ora d'auto dalle spiagge locali e non lontano dalla riserva naturale dei Sette Fratelli; servizi di base raggiungibili nei centri vicini e collegamenti con Cagliari. L'area ricade in zona agricola E4 (vincoli paesaggistici e uso civico segnalati nella perizia).
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento su due livelli (unità abitativa)
• Superficie: circa 54 mq (superficie commerciale)
• Piano: seminterrato/terra + primo (su due livelli)
• Località : Maracalagonis (Località Is Piricoccus), Villaggio dei Gigli
• Stato: occupato da terzi fino all'aggiudicazione; difformità planimetriche non sanabili
• Pertinenze: posto auto pertinenziale segnalato ma non localizzato (incerto)
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Valore d'asta indicato in avviso: €35.458,40 (offerta minima prevista €26.593,80)
Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori dettagli tecnici e procedurali per valutare questo appartamento all'asta a Maracalagonis? Contattaci e ti accompagniamo passo dopo passo nell'acquisto all'asta.