Riferimento EX04272273
Data Asta: 30/06/2026
Laboratorio All'asta In Localita' Is Arenas - 09045 Quartu Sant'elena (CA) - LOTTO 2
489 mq
€ 80.054
Descrizione
🏡 laboratorio artigianale versatile con rampa auto all'asta a quartu sant'elena
Spazio ampio e funzionale ideale per attività artigianali o logistica leggera: questo laboratorio viene proposto all'asta in località Is Arenas, Quartu Sant'Elena. L'occasione è interessante per chi cerca un immobile all'asta con ampia superficie interna e accesso diretto per carico/scarico.
Si tratta di un laboratorio artigianale al piano terreno in via Beethoven n.18, composto da un ampio vano unico, ufficio, disimpegno, due bagni e vano deposito. A servizio dell'unità c'è uno spazio di manovra e sosta con rampa auto (parti condominiali), che facilita l'accesso dei mezzi e le operazioni logistiche. L'immobile è libero alla vendita.
Punti di forza: ambiente spazioso e modulare valorizzabile per varie attività produttive o di deposito; accessibilità al piano terra con rampa e area di manovra; presenza di ufficio e servizi interni già predisposti. Criticità da conoscere: il CTU segnala modifiche interne non conformi alla concessione edilizia e indica la presenza di abusi ritenuti non sanabili; è quindi necessario prevedere il ripristino dello stato dei luoghi secondo quanto riportato nella perizia. Trasparenza su opportunità e vincoli è fondamentale per valutare l'investimento.
Contesto e servizi: Is Arenas è una zona di Quartu Sant'Elena con buoni collegamenti stradali e vicinanza a servizi locali. La posizione al piano terreno e l'accesso veicolare rendono l'immobile adatto a operatori che necessitano di facilità di carico/scarico e collegamento con la viabilità cittadina.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: laboratorio artigianale (uso non residenziale)
• Superficie: non indicata nella perizia
• Piano: piano terreno
• Località : Quartu Sant'Elena, Località Is Arenas (via Beethoven n.18)
• Stato: libero; presenti abusi interni non sanabili; necessita lavori di ripristino come da perizia
• Pertinenze: vano deposito, ufficio, due bagni, spazio di manovra e sosta con rampa auto (parti condominiali)
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Dati catastali: foglio 52, mappale 4057, sub. 79, cat. D/7, R.C. € 2.633,93
• Valore d'asta lotto: € 106.738,00 (offerta minima possibile fino al 25% di ribasso: € 80.054,00)
• Cauzione prevista: € 15.000,00
• Termine vendita (esperimento indicativo): vendita telematica asincrona – esperimento in data 30/06/2026 (vedi avviso di vendita per dettagli e modalità )
Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere il dossier completo e le modalitĂ di partecipazione? Contattaci per tutte le informazioni e per essere guidato passo passo nell'acquisto all'asta.