AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04476228

Appartamento All'asta In Via Antonio Gramsci, 55, 09047 Selargius Ca, Italia Selargius, Cagliari - LOTTO UNICO

Via Antonio Gramsci, 55, 09047 Selargius CA, Italia - Selargius

171 mq

5+ locali

€ 165.600

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento trivano con balconi all'asta a Selargius

Questo immobile all'asta rappresenta un'interessante opportunità per chi cerca una casa da ristrutturare in posizione servita: appartamento trivano con cucina abitabile, posto al primo piano e con affacci su via Antonio Gramsci e via Milano. Prezzo base d'asta €220.800; offerta minima ammessa €165.600.

L'abitazione è composta da ingresso con ripostiglio, disimpegno, salotto, cucina abitabile, due camere da letto, bagno e due balconi (uno fronte via Gramsci e l'altro, parzialmente chiuso, con doppio affaccio su cortile interno e via Milano). Ingresso indipendente dalla via Antonio Gramsci n.55; immobile inserito in un fabbricato su due livelli fuori terra con locali di sottotetto.

Punti di forza: distribuzione degli spazi tipica del trivano con cucina abitabile e due balconi che garantiscono luce e areazione; impianti idrico ed elettrico realizzati sottotraccia. CriticitĂ  da valutare: assenza di certificato di abitabilitĂ /agibilitĂ  e di certificazioni di conformitĂ  degli impianti, difformitĂ  interne rispetto al progetto (alcuni abusi non sanabili) e balconi gravemente ammalorati che richiedono interventi urgenti di messa in sicurezza e ripristino (distacco di porzioni di calcestruzzo ed esposizione armature).

Contesto: ubicato in via Antonio Gramsci, nel Comune di Selargius, l'appartamento affaccia su strada principale e su via Milano; il cortile interno non è pertinenziale all’unità. L'immobile era occupato da terzi ma la liberazione è stata eseguita, rendendo possibile l'accesso per visite su appuntamento con il custode. Ideale per chi cerca un appartamento all'asta da rimettere a proprio gusto o come investimento con intervento mirato.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento uso civile abitazione (trivano con cucina abitabile)
• Superficie: non indicata nella perizia