AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04487264

Terreno All'asta In Sestu - 09028 Sestu (CA) - LOTTO 2

SESTU - 09028 Sestu (CA) - Sestu

– mq

€ 7.643

Offerta minima

Descrizione

🏡 Terreno agricolo con piccolo fabbricato al grezzo all'asta a Sestu

Occasione all'asta: ampio terreno agricolo di 6.470 mq con piccolo fabbricato di appoggio al grezzo, proposto in vendita giudiziaria nella località S’Ollastu Mannu (Sestu). Ideale per chi cerca un investimento in campagna con possibilità di completamento dell'immobile di servizio.

Il lotto consiste in una quota pari a 1/2 del diritto di proprietà sul terreno catastalmente identificato al Foglio 23, Mappale 17. Superficie totale del lotto 6.470 mq, destinazione urbanistica: Zona E (agricola). Sul fondo insiste un piccolo fabbricato di servizio in stato “al grezzo”, utile per attività di conduzione del fondo o per ricavarne una soluzione pratica in funzione agricola.

Punti di forza: ampia superficie pianeggiante, lo stato di libero rilascio al momento della vendita e la presenza del fabbricato grezzo che consente interventi diretti da parte dell'acquirente. La posizione ne fa un buon investimento per chi cerca terreno produttivo vicino al capoluogo; possibile opportunitĂ  per chi valuta di realizzare una casa all'asta o una struttura di servizio compatibile con la destinazione agricola, previo accertamento normativo.

Trasparenza e criticità: la vendita riguarda una quota pari a 1/2 della proprietà; è presente la formalità di costituzione di fondo patrimoniale trascritta il 20/10/2004 (nn. 38628-26575) non opponibile alla procedura. L'immobile è venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova; si raccomanda di effettuare tutte le visure ipotecarie e catastali e di verificare eventuali vincoli e la fattibilità di interventi sul fabbricato. Partecipazione tramite asta giudiziaria Sestu.

Posizione e servizi: ubicato nella località S’Ollastu Mannu (Comune di Sestu), in provincia di Cagliari, con collegamenti viari verso il capoluogo e i servizi principali. Zona tranquilla, adatta ad attività agricole, orticole o a chi cerca spazio aperto vicino alla città.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo con piccolo fabbricato di appoggio (al grezzo)
• Superficie: 6.470 mq (seminativo, classe 2)
• Piano: livello terreno / unità rurale
• Località: Sestu, Loc. S’Ollastu Mannu (Foglio 23, Mappale 17)
• Stato: libero; fabbricato al grezzo
• Pertinenze: piccolo fabbricato di servizio insistente sul fondo
• Classe energetica: non applicabile / non indicata
• Quota in vendita: 1/2 del diritto di proprietà
• Prezzo base d’asta: € 10.190,00 (offerta minima ammessa con ribasso fino al 25%: € 7.642,50)

Vuoi valutare questo lotto o partecipare all'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per assisterti nella partecipazione.

Non è l’immobile giusto per te?