Riferimento EX8142772

Data Asta: 14/07/2026

Terreno All'asta In LocalitĂ  Corti Pisanu - 09028 Sestu (CA) - LOTTO 9

LocalitĂ  Corti Pisanu - 09028 Sestu (CA) - Sestu

6702 mq

€ 36.593

Offerta minima

Descrizione

🏡 Terreno ampio con due particelle all'asta a Sestu

Immagina di investire in un'area estesa e strategica: questo lotto è proposto all'asta giudiziaria e offre un'opportunità concreta per chi cerca terreno con potenziale uso agricolo o investimento a lungo termine. La vendita avviene nello stato di fatto e di diritto indicato in perizia.

Si tratta di due particelle in piena proprietĂ  nel Comune di Sestu, localitĂ  Corti Pisanu: una particella di mq 142 classificata come inedificabile e una particella di mq 6.702 parzialmente inedificabile. Il lotto complessivo misura 6.844 mq; la destinazione urbanistica e i vincoli presenti sono riportati nella perizia e devono essere valutati dagli interessati prima dell'offerta.

Il terreno è venduto come corpo unico, senza pertinenze costruite indicate nella perizia. La procedura è un'asta telematica asincrona; il bene sarà trasferito "come visto e piaciuto", pertanto eventuali vincoli urbanistici o necessità di adeguamento sono a carico dell'acquirente. Questa caratteristica lo rende adatto a investitori informati o operatori agricoli che sappiano valorizzare superfici non destinate a nuova edificazione.

Punti di forza: ampia estensione complessiva, buon grado di privacy e potenziale utilizzo agricolo o come investimento fondiario. Criticità da considerare: limiti di edificabilità segnalati per entrambe le particelle e vendita senza garanzie sulla conformità urbanistica — si raccomanda visione della perizia e delle visure ipotecarie/catastali prima di partecipare.

Posizione e servizi: il lotto è ubicato nella località Corti Pisanu, nel Comune di Sestu. La collocazione consente di valutare soluzioni rurali o di investimento a breve distanza dai servizi del territorio comunale; per informazioni, perizia e visite è possibile rivolgersi al custode giudiziario indicato nell'avviso.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno (due particelle)
• Superficie: mq 142 (inedificabile) + mq 6.702 (parzialmente inedificabile) — totale mq 6.844
• Piano: terreno
• Località: Sestu, località Corti Pisanu (CA)
• Stato: venduto nello stato di fatto e di diritto (come da perizia); vincoli di inedificabilità/parte di inedificabilità
• Pertinenze: non indicate in perizia
• Classe energetica: non applicabile
• Prezzo base: € 69.700,00 — offerte ammesse con ribasso fino al 25% (prezzo minimo ammissibile € 52.275,00)

Vuoi partecipare all'asta o ricevere la documentazione completa per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci e ti accompagniamo passo passo.

Non è l’immobile giusto per te?