AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04318111

Villa All'asta In Via G E Spicer, 6, 09048 Tasonis Ca, Italia - 09048 Sinnai (CA) - LOTTO UNICO

Via G E Spicer, 6, 09048 Tasonis CA, Italia - 09048 Sinnai (CA) - Sinnai - Tasonis

144 mq

4 locali

€ 61.200

Offerta minima

Descrizione

🏡 villetta su due livelli con terreno all'asta a Sinnai

Questa proprietĂ  all'asta offre l'opportunitĂ  di acquisire un fabbricato indipendente con terreno circostante in localitĂ  Tasonis, Sinnai. Ideale per chi cerca privacy e spazio esterno, si tratta di un immobile all'asta con potenziale di ristrutturazione e valorizzazione.

L'immobile è composto su due livelli per una superficie catastale totale di 144 mq (9 vani catastali). Al piano terra troviamo ingresso/disimpegno, soggiorno, sala da pranzo con angolo cottura, due ripostigli, due camere da letto, vano tecnico e una camera allo stato grezzo accessibile dall'esterno. Al primo piano sono presenti due camere, bagno e due terrazze abitabili che offrono spazio esterno privato. L'immobile è dotato di certificato di agibilità n. 10 del 30.07.2001 ed è attualmente occupato.

Punti di forza: terreno circostante che garantisce privacy e potenzialitĂ  di sistemazione esterna, terrazze al primo piano e una distribuzione interna che consente interventi di riqualificazione mirati. CriticitĂ  da considerare: sono segnalate difformitĂ  catastali e abusi edilizi non sanabili (vedere l'elaborato tecnico per i dettagli). Trasparenza e valutazione accurata sono fondamentali per chi valuta l'acquisto.

La zona Tasonis di Sinnai è una realtà residenziale tranquilla, con servizi locali di base e collegamenti alla rete principale del territorio di Cagliari. La posizione offre una buona combinazione tra tranquillità e accessibilità ai servizi cittadini.

Valore d'asta indicato €81.600 (offerta minima ammessa €61.200, con ribasso fino al 25%). Immagina la possibilità di ristrutturare e creare una casa su due livelli con giardino privato; per chi cerca un immobile all'asta con potenziale, questa è un'opportunità da valutare attentamente nell'ambito di un'asta giudiziaria a Sinnai.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fabbricato ad uso abitativo, piena proprietà
• Superficie: superficie catastale 144,00 mq (9 vani catastali)
• Piano: su due livelli (piano terra e primo)
• Località: Sinnai, località Tasonis, via G.E. Spicer n. 6
• Stato: abitabile con parti da completare (camera allo stato grezzo); presenti difformità catastali e abusi edilizi non sanabili; immobile attualmente occupato
• Pertinenze: terreno circostante; due terrazze al primo piano
• Classe energetica: non indicata / IPE non disponibile

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni sull'immobile all'asta a Sinnai? Contattaci per tutte le informazioni e per essere guidato passo passo nell'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?