AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX7981358

Terreno All'asta In Contrada Pietra Penta - 86040 Pietracatella (CB) - LOTTO 6

Contrada Pietra Penta - 86040 Pietracatella (CB) - Pietracatella

6320 mq

€ 4.799

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno ulivetato panoramico all'asta a pietracatella

Un’occasione rara per chi cerca un immobile all'asta con vocazione agricola: ampio terreno ulivetato in vendita giudiziaria nella tranquilla contrada Pietra Penta. La proposta è ideale per chi desidera investire in un fondo agricolo già coltivato, a pochi minuti dai centri locali.

Si tratta di un lotto di terreno agricolo di 6.320 mq, esposto a nord‑est e posto a quota compresa tra 270 e 300 m s.l.m. Il fondo è in buona manutenzione e risulta coltivato ad uliveto; il terreno è però caratterizzato da forte pendenza, elemento da considerare nella gestione agricola o di ristrutturazione paesaggistica. Accesso diretto da strada comunale sterrata.

Punti di forza: uliveto già avviato, esposizione favorevole e accesso dalla strada comunale; ottimo per produzione olivicola, agriturismo di piccola scala o per chi cerca un lotto agricolo vicino al centro. Si tratta di un immobile all'asta con prezzo base pari a € 6.399,00 e offerta minima possibile € 4.799,25 (ai sensi dell’avviso di vendita).

Contesto e servizi: ubicato nel Comune di Pietracatella (CB), in area rurale tranquilla ma non isolata, con collegamenti locali mediante strade comunali. A breve distanza si trovano i servizi dei centri abitati della zona, ideali per chi cerca la quiete della campagna senza rinunciare a accessibilitĂ  e vicinanza ai servizi.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo ulivetato (appezzamenti)
• Superficie: 6.320 mq (complessivi)
• Piano: terreno (suolo) – non applicabile
• Località: Pietracatella (CB), contrada Pietra Penta
• Stato: coltivato ad uliveto, buono stato, forte pendenza, esposizione nord‑est
• Pertinenze: accesso da strada comunale sterrata
• Classe energetica: non applicabile (terreno)

Vuoi partecipare all'asta o ricevere ulteriori informazioni per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le indicazioni e per prenotare una visita.

Mappa

Non è l’immobile giusto per te?