AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04496012

Rustico All'asta In Via Tenente Miceli, 14 - 88040 Gizzeria (CZ) - LOTTO 1

Via tenente Miceli, 14 - 88040 Gizzeria (CZ) - Gizzeria - Centro

69 mq

2 locali

€ 16.050

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento luminoso con balconi all'asta a gizzeria

Un'opportunitĂ  concreta per chi cerca un immobile all'asta a Gizzeria: porzione di abitazione con doppi balconi e configurazione intima, ideale per una ristrutturazione mirata o per investimento. Vendita giudiziaria con prezzo base competitivo rispetto al valore di mercato.

Appartamento composto da 2,5 vani catastali (superficie catastale totale 69 mq; superficie utile indicata 53,85 mq). L'unità è distribuita su due livelli interni con accesso da altra proprietà: al piano terra una porzione di scala, al piano primo la zona notte con camera matrimoniale, due camere, bagno e due balconi. Categoria catastale A/6, rendita catastale 34,86.

Punti di forza: esposizione con balconi, pianta compatta e potenziale per riqualificazione interna. Immobile realizzato ante 1942 con difformitĂ  edilizie segnalate ma non costituenti violazioni; certificato di agibilitĂ  non presente. Lo stato attuale prevede la disponibilitĂ  dell'immobile all'esecutato e al suo nucleo familiare (occupato).

Contesto: ubicato su via Tenente Miceli, confina a sud con via del Popolo, in un contesto residenziale di paese con servizi di prossimitĂ  e collegamenti nelle vicinanze. Soluzione adatta a chi cerca un appartamento all'asta in una localitĂ  tranquilla della costa calabrese.

Condizioni di vendita principali: prezzo base euro 21.400, offerta minima euro 16.050; cauzione pari al 10% del prezzo offerto; rilancio minimo in gara 4% (euro 856). Vendita senza garanzie, nello stato di fatto e di diritto in cui il bene si trova; termine per pagamento del saldo 120 giorni dalla data di aggiudicazione.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: porzione di immobile residenziale (appartamento)
• Superficie: superficie catastale totale 69 mq (superficie utile 53,85 mq); consistenza 2,5 vani
• Piano: T-1 (accesso da altra proprietà; scala parte al p.t.; zona notte al p.1)
• Località: Gizzeria, via Tenente Miceli (catasto: foglio 11, particella 727, sub 5)
• Stato: occupato dall’esecutato; certificato di agibilità non presente; edificio realizzato ante 1942 con difformità non costituenti violazioni
• Pertinenze: parte di scala al piano terra; due balconi al piano primo; accesso da altra proprietà
• Classe energetica: non disponibile / non presente in perizia

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per informazioni su visite, modalitĂ  di partecipazione e documentazione necessaria.

Non è l’immobile giusto per te?