Riferimento EX6600082

Data Asta: 14/07/2026

Capannone All'asta In Via Case Sparse Oppolese N 8 - 88046 Lamezia Terme (CZ) - LOTTO 4

Via Case Sparse Oppolese n 8 - 88046 Lamezia Terme (CZ) - Lamezia Terme - Nicastro Sambiase

1705 mq

€ 73.583

Offerta minima

Descrizione

🏡 capannone artigianale con corte esclusiva all'asta a lamezia terme

All'asta: opportunità per investitori e imprese di acquisire un complesso artigianale su due livelli con ampia corte esclusiva a Lamezia Terme. Prezzo base fissato in avviso di vendita €98.111,25.

Immobile ideale per attività produttive o deposito: si tratta della piena proprietà di un compendio con destinazione artigianale, distribuito su due livelli per una consistenza catastale complessiva di 1.705 mq. L'accesso è diretto dalla via indicata (Via Case Sparse Oppolese n. 8 / Via D. Porchio snc) e la proprietà comprende una corte esterna esclusiva utile per manovre e parcheggio mezzi.

Stato e adempimenti: il fabbricato è privo di certificato di agibilità e risulta costruito originariamente senza licenza o concessione edilizia; è stata presentata domanda di sanatoria negli anni ’80, mentre un successivo ampliamento è stato realizzato abusivamente e dovrà essere demolito a cura dell’acquirente. Se l’immobile risultasse sanabile, l’aggiudicatario dovrà valutare l’eventuale istanza per permesso in sanatoria nei termini previsti.

Punti di forza: grande superficie coperta e corte esclusiva, posizione in area artigianale di Lamezia Terme (Sezione Sambiase) che rende l’immobile interessante per attività produttive, logistica leggera o come deposito. Vendita senza occupanti (immobile libero), immediatamente disponibile per sopralluoghi organizzati.

Contesto: ubicazione in Lamezia Terme, localitĂ  Case Sparse Oppolese (Sezione Sambiase). Inserito in contesto artigianale, con buone potenzialitĂ  di collegamento al tessuto produttivo locale e alle vie di comunicazione della cittĂ .

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: complesso immobiliare a destinazione artigianale (opificio)