AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX6928765

Terreno All'asta In LocalitĂ  Portonovo San Sostene (CZ) - LOTTO 4

localitĂ  portonovo San Sostene (CZ) - San Sostene - Centro

1352 mq

€ 48.672

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno edificabile autorizzato all'asta a San Sostene

Un'opportunitĂ  per chi cerca un terreno edificabile all'asta in posizione servita: lotto di 1.352 mq con porzione giĂ  individuata per edificabilitĂ  e permesso di costruire. Ideale per chi vuole realizzare una casa indipendente o un piccolo intervento residenziale su terreno pronto per lotti.

Si tratta di un'area edificabile di 1.352 mq, di cui 538,44 mq rappresentano la porzione effettivamente edificabile come da variante approvata (Permesso di Costruire n. 13/2012 del 05/04/2012). Sull'area è consentita la realizzazione di un insediamento di 186,43 mq oltre a 83,40 mq di portico; questa configurazione rende il lotto adatto a una villa o a una soluzione a schiera di piccole dimensioni.

Il lotto è formalmente acquisito tramite atto notarile (notaio Rocco Guglielmo, 02/04/2008, rep. n. 136.795) ed è inserito nella procedura esecutiva (trascrizione contro 25/02/2015 – atto di pignoramento). Prezzo base d'asta indicativo: € 75/mq — valore complessivo stimato € 101.400,00. Trasparenza e documentazione tecnica sono disponibili per le verifiche di rito.

Contesto e servizi: il lotto ricade nel Comune di San Sostene (CZ), in un comparto di lottizzazione già regolamentato e dotato di viabilità di piano; la collocazione è adatta a chi cerca vicinanza ai servizi locali e una soluzione residenziale su terreno privato. Opportunità particolarmente interessante per professionisti e piccoli investitori che intendono sfruttare l'edificabilità già autorizzata.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno edificabile / area insediativa
• Superficie: mq 1.352 (di cui mq 538,44 porzione edificabile)
• Piano: terreno (accesso da viabilità di piano)
• Località: Comune di San Sostene (CZ)
• Stato: area edificabile autorizzata; soggetta a pignoramento nell'ambito di procedura esecutiva
• Pertinenze: possibilità edificatoria autorizzata per insediamento di mq 186,43 + portico mq 83,40 (Permesso di Costruire n.13/2012)
• Classe energetica: non applicabile (terreno)

Valuti un acquisto all'asta? Siamo a disposizione per fornirti tutte le informazioni, la documentazione e assistenza per partecipare alla procedura.

Non è l’immobile giusto per te?