Riferimento EX04458684

Data Asta: 09/06/2026

Appartamento All'asta In Frazione Montuopoli - 66010 Miglianico (CH) - LOTTO UNICO

Frazione Montuopoli - 66010 Miglianico (CH) - Lama Dei Peligni - Centro

169 mq

5+ locali

€ 52.313

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento spazioso con magazzino all'asta a miglianico

Occasione per chi cerca un immobile all'asta con grandi spazi: ampio appartamento al primo piano con magazzino/cantina al piano terra, inseriti in edificio su due livelli in Contrada Montupoli. Soluzione ideale per chi vuole investire o trasformare gli spazi secondo le proprie esigenze.

L'immobile è un appartamento di circa 169,26 mq (superficie commerciale) posto al primo piano, con un'altezza interna di 3,76 m e censito come categoria A/3 (8,5 vani). Al piano terra è presente una pertinenza magazzino/cantina di circa 157,44 mq commerciali (categoria C/2, altezza 3,21 m) che offre ampio spazio di deposito o possibilità di utilizzo professionale. L'edificio si sviluppa su due piani fuori terra e l’appartamento risultava libero al momento del sopralluogo.

Punti di forza: metrature generose, soffitti alti e layout che consente diverse soluzioni di progetto (abitativo e/o professionale). Il magazzino pertinenziale amplia le opportunità d’uso (garage, laboratorio, deposito), rendendo l’offerta interessante sia per famiglie sia per attività. Nota di trasparenza: nel magazzino sono stati rilevati beni e attrezzature agricole e un trattore (non di proprietà dell’esecutato) da rimuovere.

Contesto: la proprietà si trova in Contrada Montupoli, frazione di Miglianico (CH), con accesso da strada comunale Montupoli Foro; l’area conserva un carattere semi-rurale ma è collegata al centro del comune e ai servizi locali. Trattandosi di asta giudiziaria a Miglianico, può rappresentare un buon investimento rispetto alla stima peritale indicata.

Prezzo base d'asta € 69.750 (stima perizia € 93.000). Offerta minima ammissibile € 52.312,50; rilancio minimo in gara € 2.000.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (A/3) con magazzino/cantina pertinenziale (C/2)
• Superficie: appartamento 169,26 mq (sup. commerciale); magazzino 157,44 mq (sup. commerciale)
• Piano: appartamento 1° piano (altezza interna 3,76 m); magazzino piano terra (altezza 3,21 m)
• Località: Miglianico (CH), Contrada Montupoli (frazione Montupoli)
• Stato: appartamento libero; magazzino con beni/attrezzature agricole presenti da rimuovere
• Pertinenze: cantina/magazzino al piano terra; corte comune; accesso da strada comunale Montupoli Foro
• Classe energetica: non indicata nella perizia (A.P.E. da richiedere)

Valuti un acquisto all'asta? Siamo a disposizione per fornirti tutte le informazioni sulla procedura di partecipazione e sulle visite.

Non è l’immobile giusto per te?