Riferimento EX04291719

Data Asta: 29/06/2026

Appartamento All'asta In Via Fontana Vecchia - 66050 Celenza Sul Trigno (CH) - LOTTO UNICO

via fontana vecchia - 66050 Celenza sul Trigno (CH) - San Giovanni Lipioni - Centro

154 mq

5+ locali

€ 25.870

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento spazioso con deposito all'asta a celenza sul trigno

Questo immobile all'asta offre un'abitazione ampia e luminosa con annesso deposito/cantina: opportunitĂ  ideale per chi cerca spazio e autonomia a Celenza sul Trigno. L'unitĂ  viene venduta nell'ambito di un'asta giudiziaria con perizia tecnica che ne attesta caratteristiche e valore stimato.

L'appartamento è situato al piano terra di una palazzina residenziale ed ha una superficie commerciale lorda complessiva di circa 154,39 m² (inclusi balconi/terrazzi). Gli interni presentano finiture di buon livello: ampia zona giorno open-space soggiorno/cucina (~60,6 m²), disimpegno, tre vani notte, ripostiglio e bagno; gli infissi sono in alluminio con doppio vetro. L'unità è riscaldata da impianto a termosifoni alimentato da una caldaia a metano posta nel deposito seminterrato, collegata all'appartamento.

La pertinenza seminterrata, collegata funzionalmente all'appartamento, è un deposito/cantina di circa 93,87 m² lordi (due vani principali + servizio igienico). Nota importante: il deposito presenta alcune difformità urbanistiche rispetto al titolo originario; il CTU ha stimato spese complessive per regolarizzazioni e oblazioni pari a circa €7.016 (di cui €4.500 per opere e €2.516 per pratiche/oblazioni). L'appartamento risulta conforme ai titoli edilizi ma è privo del certificato di abitabilità. L'immobile è attualmente occupato dai proprietari.

Punti di forza: superfici generose e ben distribuite, ottime finiture interne, terrazzo/balconi; impianto di riscaldamento centralizzato con caldaia dedicata al lotto; accesso carrabile all'area seminterrato e spazi esterni comuni. Contro/criticalità: deposito con difformità da sanare e assenza del certificato di abitabilità per l'appartamento (costi stimati indicati in perizia). Valore di riferimento indicato in perizia: €109.000 (stima del più probabile valore di mercato).

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale con pertinenza deposito/cantina (lotto unico)
• Superficie: appartamento 154,39 m² (sup. lorda commerciale); deposito/cantina 93,87 m² (lordi)
• Piano: appartamento piano terra; deposito al piano seminterrato
• Località: Viale {civico 9}, Celenza sul Trigno (CH)
• Stato: appartamento in buone/ottime condizioni interne; deposito in buono stato ma con difformità urbanistiche da regolarizzare
• Pertinenze: terrazzo/balcone, cantina/deposito seminterrato; area esterna comune e accesso carrabile
• Classe energetica: APE elaborata dal CTU (invio al Catasto non effettuato per documentazione impianto mancante); IPE non disponibile
• Occupazione: immobile occupato dai proprietari
• Note legali/urbanistiche: immobile venduto tramite asta giudiziaria; presenza di trascrizione di pignoramento e ipoteca come da atti (verificare fascicolo d'asta)