Riferimento EX8389411

Data Asta: 09/06/2026

Terreno All'asta In LocalitĂ  Piana Di Cecco Tufillo (CH) - LOTTO 14

LocalitĂ  Piana di Cecco Tufillo (CH) - Tufillo

45560 mq

€ 16.217

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno agricolo ampio 4,56 ha all'asta a tufillo

Questa opportunitĂ  all'asta offre un esteso terreno agricolo ideale per chi cerca spazio produttivo o investimento sul territorio: 45.560 mq di superficie catastale in LocalitĂ  Piana di Cecco, Tufillo. Immobile all'asta con documentazione catastale disponibile secondo la visura.

Terreno agricolo di grande estensione (45.560 mq) censito sul Foglio 16, Particella 93; rendita catastale R.D. €160,29 – R.A. €150,49. La conformazione e la destinazione sono rilevate in catasto come terreno agricolo: una soluzione versatile per coltivazione, pascolo o progetti rurali soggetti alle autorizzazioni locali.

Punti di forza: metratura significativa che consente molteplici utilizzi agricoli o programmati; posizione identificata catastalmente in LocalitĂ  Piana di Cecco, comoda per chi opera nel settore agricolo o cerca una proprietĂ  rurale estesa. Trasparenza sulle condizioni: si vende nello stato di fatto e di diritto come da perizia e visura catastale.

Dati economici e procedurali: prezzo base di vendita € 21.623,19; offerta minima ammessa € 16.217,39. Cauzione richiesta pari al 10% del prezzo offerto; rilancio minimo previsto € 1.000. Si tratta di un’asta giudiziaria a Tufillo: consigliata la verifica della perizia e la consulenza specialistica prima della partecipazione.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo
• Superficie: 45.560 mq (circa 4,56 ha)
• Piano: terreno agricolo, non applicabile
• Località: Piana di Cecco, Tufillo (CH)
• Stato: uso agricolo, come da visura catastale
• Pertinenze: nessuna indicata nella perizia
• Classe energetica: non applicabile

Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere maggiori informazioni sulla procedura e sui documenti disponibili? Contattaci per tutte le informazioni.

Mappa
LocalitĂ  Piana di Cecco Tufillo (CH) - Tufillo

Non è l’immobile giusto per te?