AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04217934

Appartamento All'asta In Via Napoleona 28 - 22100 Como (CO) - LOTTO UNICO

Via Napoleona 28 - 22100 Como (CO) - Como - Como Sole

69 mq

2 locali

€ 35.300

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento funzionale con posto auto all'asta a como

All'asta: opportunitĂ  per chi cerca una soluzione abitativa funzionale a Como, ideale per investimento o prima casa da personalizzare. L'appartamento viene venduto tramite asta giudiziaria e offre accesso immediato a una zona servita, a pochi passi dalla linea ferroviaria.

L'immobile è un appartamento al piano primo di un condominio di più piani, con superficie commerciale lorda di 69,77 mq (abitazione 59 mq + balcone 9,90 mq + posto auto coperto 13 mq). Internamente si compone di cucina/soggiorno, camera da letto, disimpegno e bagno. Lo stato di conservazione è medio; gli impianti principali (elettrico e termico) risultano conformi con dichiarazioni tecniche datate, è presente ascensore nel condominio.

Punti di forza: balcone vivibile, posto auto coperto di pertinenza al piano interrato e riscaldamento autonomo. Criticità da considerare: è rilevata una difformità planimetrica inerente la posizione di tramezzi e del servizio igienico (bagno di dimensioni inferiori alla normativa igienico-sanitaria). Per la regolarizzazione è prevista la rimozione/ripristino dei tramezzi e il rifacimento del servizio igienico; costi stimati per opere e pratiche circa €14.800–15.000 (inclusi oneri tecnici) e quota per aggiornamento catastale indicativa €200. L'immobile è proposto in procedura esecutiva; si segnala la presenza di iscrizioni/pignoramenti a carico (vedi perizia).

Contesto e servizi: ubicato in via Napoleona, zona semi-periferica di Como con collegamenti stradali e ferroviari nelle vicinanze. Nelle immediate vicinanze sono disponibili servizi essenziali, negozi, scuole e supermercati; la posizione è comoda per chi cerca un collegamento veloce verso le principali direttrici cittadine e la Milano-Chiasso.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento in condominio (lotto unico, vendita giudiziaria)
• Superficie: 69,77 mq commerciale lorda (abitazione 59,00 mq + balcone 9,90 mq + posto auto 13,00 mq)
• Piano: primo (accesso da scala condominiale; ascensore presente)
• Località: Como, via Napoleona, 28
• Stato: conservazione medio; impianti con dichiarazioni di conformità datate
• Pertinenze: posto auto coperto al piano interrato, balcone
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per valutare un acquisto all'asta? Contattaci per assistenza completa.

Non è l’immobile giusto per te?