Riferimento EX04479771
Attivita Commerciale All'asta In Via Tevere, 10, 22079 Villa Guardia Co, Italia Villa Guardia, Como - LOTTO 4
– mq
€ 7.500
Descrizione
🏡 box spazioso con cantina all'asta a villa guardia
Questo box di generose dimensioni viene offerto all'asta: una soluzione pratica e pronta da acquisire per chi cerca spazio sicuro per l'auto o un deposito in posizione comoda. Ideale per privati o investitori che valutano un immobile all'asta con prezzo perizia competitiva.
Il lotto comprende un'autorimessa al piano S1 di circa 21 m² (superficie commerciale) con altezza utile di 240 cm e una piccola cantina pertinenziale di 1 m². L'unità è libera al sopralluogo ed è accatastata (C/6) con accesso dal corsello condominiale; parte del vano è in diritto di superficie e parte in piena proprietà (vedi visure catastali), dettaglio che la rendono un'opportunità trasparente per acquisti all'asta. Si segnala la presenza di segni di infiltrazione da giardino pensile soprastante, risolvibili con interventi ordinari.
Distribuzione e stato: autorimessa unica, ampia e utilizzabile come box singolo spazioso; lo stato conservativo è buono nella struttura ma con necessità di rimozione di eventuali materiali accumulati e intervento sulle infiltrazioni. Il complesso è sottoposto a procedura di controllo dei Vigili del Fuoco (fascicolo provinciale) e l'immobile risulta conforme agli atti edilizi e catastali riportati nella perizia.
Punti di forza: metratura superiore alla media per un box (21 m²) che consente l'uso per auto e deposito; pertinenza cantina; libero da occupanti; amministrazione condominiale attiva; prezzo di vendita giudiziaria stimato inferiore al valore di mercato (valore di mercato €11.000 — valore di vendita giudiziaria stimato €9.350), offerta che rappresenta un'opportunità per chi cerca un immobile all'asta a Villa Guardia.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: autorimessa / box
• Superficie: 22,00 m² commerciale (21 m² box + 1 m² cantina)
• Piano: seminterrato (piano S1)
• Località : villa guardia (via Tevere)
• Stato: libero; struttura buona, con segni di infiltrazione da soprastante giardino pensile
• Pertinenze: cantina al piano S1 (sub. 22)
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Spese condominiali ordinarie: € 100/anno
• Note legali: diritto di superficie su porzione dell'autorimessa; gravami e pignoramenti risultano iscritti ma la procedura prevede cancellazione a cura della procedura esecutiva (vedi perizia)
• Valutazione perizia: valore di mercato € 11.000 — valore di vendita giudiziaria stimato € 9.350
Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori dettagli tecnici e documentazione per valutare un acquisto all'asta? Contattaci: ti accompagniamo passo passo nella procedura.