Riferimento EX04362394

Data Asta: 09/06/2026

Terreno All'asta In Località Valle Santa Maria, Località Valle Santa Maria - 87024 Fuscaldo (CS) - LOTTO 2

Località Valle Santa Maria, Località Valle Santa Maria - 87024 Fuscaldo (CS) - Fuscaldo - Marina Di Fuscaldo

952 mq

5.355

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno agricolo 952 m² all'asta a Fuscaldo (Valle Santa Maria)

Un'opportunità concreta per chi cerca un immobile all'asta in zona rurale: terreno agricolo di 952 m² nel comune di Fuscaldo, località Valle Santa Maria, proposto in asta giudiziaria. Ideale per investimento agricolo o per chi desidera ampliare superfici coltivabili nella provincia di Cosenza.

Si tratta di un lotto catastalmente identificato (fg. 13 particelle 571-567-573) con destinazione d'uso agricola classificata “zona E” ai sensi della Legge Regionale n.19/2002 art.65 (certificato di destinazione urbanistica rilasciato dal Comune di Fuscaldo in data 19/12/2023). Superficie totale: 952 mq distribuiti su particelle contigue; i confini sono descritti nella perizia (confinante a sud con p.lla 568, ad ovest con p.lla 566-574-575-604, ad est con fg.15 p.77 e a nord con p.127).

Punti di forza: dimensione significativa per un lotto agricolo in area rurale, destinazione urbanistica certificata che facilita l'uso agricolo, e collocazione identificata catastalmente su più particelle contigue. Trasparenza sui dati tecnici e sui riferimenti catastali, utili per valutare interventi agricoli o operazioni di investimento.

Contesto: il terreno è ubicato nel Comune di Fuscaldo (CS), in località Valle Santa Maria, in un contesto a vocazione agricola. Trattandosi di terreno con destinazione "zona E", rappresenta un'opportunità per chi cerca superfici per coltivazione o per estendere attività rurali nella zona.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo
• Superficie: 952 m²
• Piano: terreno (suolo)
• Località: Fuscaldo (CS), località Valle Santa Maria
• Stato: destinazione agricola "zona E" (LR 19/2002 art.65) – certificato del 19/12/2023
• Pertinenze: non indicate nella perizia
• Classe energetica: non applicabile
• Riferimenti catastali: fg. 13 particelle 571-567-573
• Prezzo base d'asta: € 7.140,00 — offerta minima: € 5.355,00

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni sul terreno in Valle Santa Maria a Fuscaldo? Contattaci per assisterti passo passo nell'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?