AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04219822

Appartamento All'asta In Periferia Del Centro Storico, Via Parini, 4 - 87040 Marano Marchesato (CS) - LOTTO UNICO

periferia del Centro Storico, Via Parini, 4 - 87040 Marano Marchesato (CS) - Marano Marchesato

155 mq

4 locali

€ 31.984

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento ampio 155 m² all'asta a Marano Marchesato

Un'ottima opportunitĂ  per chi cerca spazio e potenzialitĂ : grande appartamento all'asta ubicato nella periferia del centro storico di Marano Marchesato (CS). Ideale per famiglie che vogliono ricavare ambienti confortevoli o per investimento con intervento di ristrutturazione mirata.

L'unità è un appartamento residenziale di 155,29 mq catastali (categoria A/3, consistenza 8 vani, rendita € 413,17) situato al secondo piano interno (interno 5) di un fabbricato di tre piani fuori terra più sottotetto. L'edificio, costruito nel 1982 con regolare certificato di abitabilità rilasciato il 12/02/1983, presenta una distribuzione interna che consente ampi soggiorni, più camere e locali accessori: una soluzione versatile per ridistribuire gli spazi secondo le proprie esigenze.

Punti di forza: metratura generosa (155 mq) e ottima potenzialità distributiva per ricavare soggiorno, cucina abitabile e più camere; posizione tranquilla nella periferia del centro storico; immobile censito in catasto con dettagli chiari. Si segnala lo stato di occupazione: l'appartamento è attualmente occupato — informazione importante da considerare prima della partecipazione all'asta. Classe energetica non indicata nella perizia.

Il contesto offre la vicinanza al centro storico di Marano Marchesato con servizi locali, negozi di prossimitĂ  e collegamenti stradali con il capoluogo di provincia. Zona residenziale consolidata, adatta a chi cerca un ambiente familiare ma vicino ai servizi comuni del paese.

Prezzo base asta € 42.645,00; offerta minima ammessa € 31.983,75; incremento minimo in caso di gara € 1.000,00. Documentazione catastale e perizia disponibili per consultazione come da avviso di vendita; si raccomanda una verifica in loco e la valutazione degli aspetti legati all'occupazione prima dell'offerta.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale (Lotto unico)
• Superficie: 155,29 mq (catastali)
• Piano: secondo piano interno (interno 5)
• Località: Via Parini n.4, periferia centro storico, Marano Marchesato (CS)
• Stato: occupato
• Pertinenze: non indicate nella perizia
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Valuti un acquisto all'asta? Siamo a disposizione per fornire tutte le informazioni necessarie e guidarla passo passo nel processo di partecipazione.

Non è l’immobile giusto per te?