Riferimento EX8078145

Data Asta: 27/07/2026

Appartamento All'asta In Via San Marco, 9 - 87040 Marano Marchesato (CS) - LOTTO UNICO

Via San Marco, 9 - 87040 Marano Marchesato (CS) - Marano Marchesato

130 mq

1 locale

€ 27.652

Offerta minima

Descrizione

🏡 Indipendente con corte esclusiva all'asta a Marano Marchesato

Proponiamo in vendita all'asta un fabbricato indipendente nel suggestivo centro storico di Marano Marchesato: una soluzione ideale per chi cerca una casa con spazio esterno privato a pochi passi dai servizi. L'immobile è offerto nella modalità di asta giudiziaria (vendita senza incanto, telematica sincrona mista).

L'abitazione si compone di un piano terra mansardato di circa 70 mq catastali con ingresso, zona cucina/pranzo, camera da letto, bagno e disimpegno, completato da balcone e terrazzo; al piano seminterrato si sviluppa un locale magazzino (categoria C/2) di circa 70–78 mq catastali. All'esterno è presente una corte esclusiva di 112,50 mq che offre spazio versatile per giardino, parcheggio o area ricreativa.

Punti di forza: struttura indipendente con doppia quota funzionale (abitativo + magazzino), ampi spazi esterni privati e posizione nel centro storico, che garantisce praticità nei collegamenti e vicinanza a negozi e servizi. Lo stato dell'immobile è descritto come con finiture di livello medio, adatto sia a chi cerca un intervento di ristrutturazione mirato sia a chi vuole valorizzare l'immobile per uso abitativo o investimento.

Contesto: l'immobile si trova in Via San Marco n.9, nel cuore di Marano Marchesato (CS), con servizi di prossimitĂ , collegamenti con le principali vie della provincia e ambiente di borgo tranquillo e caratteristico. Essendo occupato dall'esecutato come dimora abituale, si segnala la necessitĂ  di verificare tempi e modalitĂ  di liberazione in caso di aggiudicazione.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fabbricato indipendente ad uso civile abitazione con magazzino
• Superficie: piano mansardato ca. 70 mq (catastali); piano seminterrato magazzino ca. 70–78 mq (catastali); corte esclusiva 112,50 mq
• Piano: piano terra mansardato + piano seminterrato
• Località: Via San Marco n.9, centro storico, Marano Marchesato (CS)
• Stato: finiture di livello medio (da perizia) — immobile occupato dall'esecutato
• Pertinenze: magazzino (categoria C/2), balcone, terrazzo, corte esclusiva
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Dati catastali: Foglio 4, Particella 910 – Sub. 5 (A/3) vani 3 sup. catastale 70 mq rendita €133,25; Sub. 4 (P.S.1) C/2 consistenza 60 mq sup. catastale 78 mq rendita €133,25
• Prezzo base asta: €36.869,18 — offerta minima ammessa €27.651,88 — rilanci minimi €1.000,00

Se valuti un acquisto all'asta o desideri maggiori dettagli per partecipare, contattaci per tutte le informazioni e per organizzare la visita.

Non è l’immobile giusto per te?