AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX9074757

Appartamento All'asta In Via G Mazzini, 7 - 87040 Marano Marchesato (CS) - LOTTO 1

via G Mazzini, 7 - 87040 Marano Marchesato (CS) - Marano Marchesato

143 mq

4 locali

€ 47.822

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento con corte esclusiva all'asta a Marano Marchesato

Un'opportunitĂ  per chi cerca un immobile all'asta con ampi spazi esterni e potenziale di ristrutturazione. Questo appartamento, venduto all'asta, offre ambienti generosi e una corte privata di circa 410 mq: ideale per chi desidera privacy e spazio all'aperto.

L'immobile è parte di un fabbricato bifamiliare in Marano Marchesato (CS) in via G. Mazzini n.7. L'unità è composta da un appartamento al piano primo (categoria A/2) accessibile da scala esterna con ingresso/corridoio (circa 6,40 mq), cucina di 18,40 mq, soggiorno di 21,90 mq, corridoio di 11,70 mq, tre camere (19,10 - 16,70 - 11,70 mq) e due bagni (5,00 e 6,00 mq). Due balconi a sbalzo (circa 35,80 mq e 11,60 mq) completano l’appartamento.

Al piano seminterrato è presente una porzione rustica adibita a cantina/legnaia di circa 25 mq (indivisa rispetto ad altra particella non oggetto di pignoramento). Il piano secondo è un sottotetto praticabile ma non abitabile: ampio vano di circa 46,40 mq (altezza max 2,45 m), un bagno di 4,20 mq e due ripostigli con altezza media bassa (ca. 0,80 m) per un’estensione complessiva indicata in perizia. Corte esclusiva di circa 410 mq in parte pavimentata e in parte adibita a orto.

Punti di forza: spazi interni ampi e ben distribuiti, balconi estesi e grande corte esclusiva che amplia le possibilità d'uso (giardino, parcheggio privato, orto). Presenza di sottotetto collegato da scala interna per ulteriori soluzioni d'uso. Trasparenza: l'immobile è indicato come occupato dal debitore nella perizia.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (unità abitativa in fabbricato bifamiliare, cat. A/2) con pertinenze
• Superficie: consistenza catastale 9,5 vani; seminterrato ca. 25 mq; sottotetto ca. 46,40 mq; corte esclusiva ca. 410 mq
• Piano: piano seminterrato - 1° - 2° (S1-1-2)
• Località: Marano Marchesato (CS), Via G. Mazzini n. 7
• Stato: piano primo abitabile; porzione seminterrato rustica; sottotetto praticabile ma non abitabile; immobile occupato dal debitore
• Pertinenze: corte esclusiva circa 410 mq, due balconi (ca. 35,8 mq e 11,6 mq)
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Prezzo base d'asta: € 63.763,20 — prezzo minimo ammesso: € 47.822,40 (75%); rilancio minimo in gara: € 1.275,26

Valuti un acquisto all'asta o vuoi informazioni sulle visite e sulla documentazione? Siamo a disposizione per guidarti passo passo nell'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?