AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04391419

Terreno All'asta In Località Foresta, Località Foresta - 87028 Praia A Mare (CS) - LOTTO 4

Località Foresta, Località Foresta - 87028 Praia a Mare (CS) - Praia A Mare

610 mq

6.562

Offerta minima

Descrizione

🏡 Terreno pianeggiante recintato con ulivi all'asta a Praia a Mare

Un'area di 610 mq in Località Foresta a Praia a Mare offerta all'asta: un'occasione per investitori e privati che cercano un immobile all'asta con potenziale in un contesto turistico-urbano. Ideale per chi valuta opportunità di riqualificazione o ampliamento della propria proprietà.

Si tratta di un terreno di 610 mq, recintato con rete metallica, a morfologia subpianeggiante e attualmente incolto. Sul lotto sono presenti alcune piante di ulivo e alberi da frutto; il bene è censito al Catasto Terreni della Provincia di Cosenza, foglio 59, particella 206. Prezzo base d'asta: € 8.749,69 — prezzo minimo offribile: € 6.562,27.

Il terreno ricade, secondo il vigente Piano Strutturale Comunale, in “Ambito urbano da riqualificare” con destinazione che riflette “ARU 2.1 – Subambito a prevalente uso turistico denso”, informazione utile per valutare possibili destinazioni future. Opportunità e criticità urbanistiche sono indicate nella consulenza tecnica agli atti: si consiglia di prenderne visione prima di partecipare all'asta giudiziaria.

Punti di forza: dimensione comoda per interventi su piccola scala, recinzione esistente e presenza di alberature che offrono carattere e privacy; collocazione nel territorio di Praia a Mare, località nota per attrattive turistiche, che può rendere l'immobile interessante per progetti a vocazione ricettiva o per uso personale. Trasparenza: il lotto è venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova; eventuali verifiche urbanistiche e oneri sono a carico dell'acquirente.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno urbano (ambito da riqualificare - ARU 2.1, subambito a prevalente uso turistico)
• Superficie: 610 mq
• Piano: terreno
• Località: Località Foresta, Praia a Mare (CS)
• Stato: incolto, recintato con rete metallica
• Pertinenze: piante di ulivo e alberi da frutto; recinzione in rete metallica
• Classe energetica: non applicabile

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci e ti accompagniamo nella procedura.