AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04523604

Villa All'asta In Traversa Sandro Botticelli, 7 - 87036 Rende (CS) - LOTTO 2

Traversa Sandro Botticelli, 7 - 87036 Rende (CS) - Rende - Quattromiglia

323 mq

5+ locali

€ 333.743

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento ampio con balconi all'asta a rende

Un'ampia soluzione residenziale su piĂą livelli proposta all'asta: ideale per chi cerca spazi generosi da riorganizzare e valorizzare. Questo appartamento all'asta, inserito in una villetta bifamiliare, offre metrature rare per il mercato locale.

L'immobile si sviluppa su tre piani (primo, secondo e terzo sottotetto) per complessivi spazi commerciali pari a ca. 397,10 mq (piani primo e secondo: 282,00 mq + piano terzo sottotetto: 115,10 mq) e superfici utili calpestabili stimate in ca. 343 mq complessivi (piani primo e secondo: ~242,85 mq; piano terzo utile oltre h>1,50: ~101,05 mq). Al primo livello troviamo ingresso, vano scala, soggiorno, studio, ripostiglio e bagno; al secondo tre camere, cabina armadio, due bagni e corridoio; al terzo sottotetto due vani principali, cucina, bagno e ripostiglio. Sono presenti balconi per complessivi 56,65 mq.

L'immobile è dotato di impianto idrico, termico ed elettrico e collegamento al collettore fognario comunale. La perizia segnala modifiche interne non autorizzate rispetto all'ultimo titolo edilizio: per la conformità è prevista la redazione di una CILA in sanatoria, i cui costi sono stimati in ca. € 1.800. L'unità risulta occupata al momento della perizia; la visura catastale è corretta fatta eccezione per l'indirizzo da rettificare.

Punti di forza: volumetrie e distribuzione su più livelli che favoriscono diverse soluzioni (abitazione unifamiliare molto spaziosa o frazionamento), ampi balconi e collegamento ai servizi primari. Contesto: ubicato a Traversa Sandro Botticelli n.7, Rende (CS), in contesto di villetta bifamiliare con corte comune recintata e accesso da strada pubblica. Prezzo base di vendita: € 444.990,00 (offerta minima ammessa € 333.742,50); cauzione 10% dell'offerta.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale su tre livelli (villetta bifamiliare)
• Superficie: superficie catastale 323 mq; superficie commerciale totale ca. 397,10 mq (balconi 56,65 mq); superficie utile calpestabile complessiva indicativa ca. 343 mq
• Piano: piani primo, secondo e terzo (sottotetto)
• Località: Rende (CS), Traversa Sandro Botticelli n.7
• Stato: occupato; modifiche interne senza titolo; necessita CILA in sanatoria (costo stimato € 1.800)
• Pertinenze: balconi (ca. 56,65 mq); corte comune recintata e accesso carrabile pedonale
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi valutare un acquisto all'asta o ricevere maggiori informazioni per partecipare all'asta giudiziaria a Rende? Contattaci per assistenza e dettagli.

Non è l’immobile giusto per te?