Riferimento EX5895005

Data Asta: 21/07/2026

Appartamento All'asta In Via Julia, 1 - 87017 Roggiano Gravina (CS) - LOTTO 4

Via Julia, 1 - 87017 Roggiano Gravina (CS) - San Marco Argentano - Centro

137 mq

4 locali

€ 17.276

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento rustico con balconi all'asta a roggiano gravina

Questo appartamento all'asta rappresenta un'occasione per chi cerca un ampio immobile da personalizzare in centro a Roggiano Gravina. Acquisto in asta giudiziaria con prezzo base contenuto: un intervento di ristrutturazione può trasformarlo in una soluzione abitativa moderna o in un investimento a reddito.

L'immobile è un appartamento posto al piano secondo della palazzina in Via Julia n.1, con superficie lorda di 136,68 mq. Si trova allo stato rustico: mancano massetti, pavimenti, rivestimenti, infissi interni ed esterni e i sanitari; gli impianti sono incompleti (canalizzazione luce presente, tubazioni riscaldamento a pavimento senza terminali, impianto idrico da completare nel bagno piccolo). La distribuzione prevede 2 stanze, ingresso, cucina-soggiorno, 2 bagni e due balconi (est e ovest), con accesso dal pianerottolo attraverso portoncino in legno massello.

Punti di forza: ampia metratura e doppia esposizione con balconi opposti che garantiscono buona illuminazione e ventilazione; posizione centrale, circondato da strade (Via Julia, Via N. Misasi, Via M. Colledani) che facilita accessi e servizi. L'immobile è libero e pronto per essere ristrutturato; è inoltre presente indicazione di sanatorie parziali nella perizia (concessioni in sanatoria n.300/86 e n.301/86). Si segnala l'assenza del certificato di agibilità come da relazione tecnica.

Contesto e servizi: ubicato nel centro di Roggiano Gravina (CS), in zona servita e ben collegata alla viabilitĂ  locale; nelle immediate vicinanze si trovano servizi di quartiere, negozi e collegamenti urbani che rendono la soluzione interessante sia per uso residenziale che per investimento e successiva locazione. L'immobile gode di affacci su strade che ne facilitano la visibilitĂ  e l'accessibilitĂ .

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento
• Superficie: 136,68 mq (superficie lorda)
• Piano: secondo
• Località: Via Julia n.1, Roggiano Gravina (CS)
• Stato: allo stato rustico; libero; parzialmente sanato secondo perizia; assenza certificato di agibilità
• Pertinenze: 2 balconi (est e ovest)
• Classe energetica: non indicata / da classificare
• Prezzo base d'asta: € 23.035,21 (prezzo minimo ammesso 75% = € 17.276,41)

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni sull'appartamento all'asta a Roggiano Gravina? Contattaci per assisterti passo passo nell'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?