Riferimento EX04505996

Data Asta: 23/07/2026

Appartamento All'asta In Padula Inferiore, Via Due Forni, 39 - 87047 San Pietro In Guarano (CS) - LOTTO 1

Padula Inferiore, Via Due Forni, 39 - 87047 San Pietro in Guarano (CS) - San Pietro In Guarano

80 mq

3 locali

€ 31.635

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento luminoso 5 vani all'asta a san pietro in guarano

Occasione per chi cerca un immobile da personalizzare: appartamento all'asta situato in una zona residenziale di Padula Inferiore, San Pietro in Guarano. Un'opportunitĂ  interessante per acquisto tramite asta giudiziaria nella provincia di Cosenza.

Appartamento ad uso abitazione composto da 5 vani, con superficie catastale totale di 80 mq (78 mq escluse le aree scoperte) e rendita catastale di €258,23. L'unità è collocata al primo piano di uno stabile in Via Due Forni n.39 (foglio 28, particella 751, sub 4) e presenta una distribuzione interna che offre flessibilità per riorganizzare gli spazi secondo le proprie esigenze.

L'immobile è venduto nello stato di fatto e di diritto risultante dalla perizia: caratteristica tipica di una vendita giudiziaria che può richiedere interventi di adeguamento e ristrutturazione. Questa condizione rappresenta anche un'opportunità per chi cerca un appartamento all'asta da rinnovare e valorizzare con interventi mirati.

La posizione in Loc. Padula Inferiore garantisce un contesto residenziale con servizi di quartiere e collegamenti con il territorio della provincia di Cosenza. Ideale per chi desidera una soluzione abitativa tranquilla ma ben collegata alle realtĂ  locali.

Prezzo base d'asta €42.180 (offerte ammesse fino a -25%, offerta minima consentita €31.635). Informazioni e documentazione tecnica disponibili in perizia.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento uso abitazione
• Superficie: 80 mq (superficie catastale totale) / 78 mq escluse aree scoperte
• Piano: primo
• Località: Loc. Padula Inferiore, Via Due Forni n.39, San Pietro in Guarano (CS)
• Stato: venduto nello stato di fatto e di diritto risultato dalla perizia (da ristrutturare/riqualificare)
• Pertinenze: non indicate nella perizia
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi partecipare all'asta o ricevere la documentazione completa sull'appartamento all'asta a San Pietro in Guarano? Contattaci per tutte le informazioni.

Non è l’immobile giusto per te?