Riferimento EX04477324
Terreno All'asta In Cda Pompeiano - Centuripe (EN) - LOTTO 1
36731 mq
€ 12.938
Descrizione
🏡 terreno agricolo esteso con ampie dimensioni all'asta a centuripe
Questo ampio terreno rurale è proposto all'asta e rappresenta un'opportunità per chi cerca spazio, riservatezza e potenziale produttivo in zona collinare di centuripe. All'asta si presenta libero da occupanti e pronto per essere valutato da operatori agricoli o investitori paesaggistici.
Si tratta di un terreno di ha 3.67.31 (36.731 m²) ricadente in zona E, identificato catastalmente nel Comune di Centuripe (EN), c.da Pompeiano, ai fogli e particelle indicate in perizia. Il lotto è composto da più particelle contigue e gode della disponibilità immediata: l'immobile è libero.
Punti di forza: dimensioni importanti che consentono molteplici usi agricoli o di riqualificazione del suolo nel rispetto delle normative vigenti; struttura parcelare che facilita la gestione produttiva; posizione riservata rispetto al contesto urbano. Si segnala la presenza di vincolo idrogeologico sulla porzione, dettaglio da verificare in fase di sopralluogo e con la documentazione tecnica allegata alla perizia.
Trasparenza e condizioni economiche: prezzo base euro 17.250,00; offerta minima euro 12.938,00; rilancio minimo euro 500,00. Cauzione non inferiore al 10% del prezzo offerto. L'avviso e la perizia contengono tutti i riferimenti catastali e le informazioni utili per partecipare all'asta giudiziaria a Centuripe.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno rurale/agricolo
• Superficie: ha 3.67.31 (36.731 m²)
• Piano: n.d. (terreno)
• Località : Centuripe (EN), c.da Pompeiano
• Stato: libero
• Pertinenze: nessuna indicata
• Classe energetica: non indicata
Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per assisterti nella partecipazione.