Riferimento EX04504316
Terreno All'asta In Cda Fiume Salso - 94014 Nicosia (EN) - LOTTO UNICO
32473 mq
€ 14.650
Descrizione
🏡 terreno agricolo ampio con pascolo all'asta a Nicosia
Presentiamo un immobile all'asta unico composto da più particelle catastali adibite a pascolo, ideale per chi cerca un investimento rurale o uno spazio agricolo vicino al centro di Nicosia. L’opportunità viene proposta in asta giudiziaria e si presta a chi desidera acquisire terreni a prezzo competitivo.
Si tratta di un lotto unico di terreno agricolo della superficie complessiva di 19.492,69 mq (circa 1,95 ha), composto da più particelle catastali ubicate in Contrada Fiume Salso. I terreni sono principalmente adibiti a pascolo, in zona classificata “Verde-Agricolo” del Comune di Nicosia, con accesso tramite strada comunale. Il perito ha stimato un valore complessivo pari a €19.492,69 (prezzo perizia, prezzo unitario assunto €0,60/mq).
Il lotto è al piano terreno e si presenta in stato agricolo naturale, con presenza di vegetazione tipica da pascolo; durante il sopralluogo risultava occupato dai debitori. Le particelle sono identificabili catastalmente e la documentazione allegata indica la presenza di formalità trascritte (ipoteca volontaria e trascrizioni di pignoramento): la vendita avverrà tramite asta giudiziaria, pertanto si raccomanda di verificare vincoli e trascrizioni prima di procedere.
Punti di forza: ampia estensione utile per allevamento o colture estensive, posizione periferica con facile collegamento alla strada comunale, classificazione urbanistica coerente con uso agricolo. La natura dell’immobile lo rende adatto a investitori agricoli o a chi cerca un terreno a basso costo d’ingresso tramite asta.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo (pascolo)
• Superficie: 19.492,69 mq (circa 1,95 ha)
• Piano: piano terreno
• Località : Contrada Fiume Salso, Comune di Nicosia (EN)
• Stato: agricolo, adibito a pascolo, occupato al momento del sopralluogo
• Pertinenze: accesso tramite strada comunale; nessuna struttura edilizia
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
Vuoi partecipare all'asta giudiziaria a Nicosia o ricevere la documentazione completa per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per organizzare l'accesso agli atti.