Riferimento EX04535410

Data Asta: 18/06/2026

Garage All'asta In Via Largo Nilde Iotti Snc - 94015 Piazza Armerina (EN) - LOTTO 12

Via largo Nilde Iotti snc - 94015 Piazza Armerina (EN) - Piazza Armerina

– mq

€ 9.234

Offerta minima

Descrizione

🏡 garage pratico con accesso comune all'asta a Piazza Armerina

All'asta: opportunità ideale per chi cerca un box funzionale in zona periferica di Piazza Armerina. Questo garage in vendita giudiziaria offre un accesso comodo dalla corsia condominiale ed è libero da occupanti, pronto per l'uso o per investimento.

Si tratta di un garage (categoria C/6) ubicato al piano seminterrato, scala D, di un edificio condominiale di recente costruzione denominato "Condominio Moon Light". Superficie catastale 25 mq (superficie commerciale stimata 27 mq). Lo spazio è in buono stato di manutenzione, con accesso diretto dalla corsia comune; l'immobile è libero e immediatamente disponibile. Non è prevista attestazione di prestazione energetica per questa pertinenza.

Punti di forza: soluzione pratica per parcheggio o deposito, spese condominiali contenute e posizione in complesso moderno in cemento armato. L'unità è quotata 7,55 millesimi e il perito ha stimato un valore a base d'asta di € 12.312 (valore di mercato lordo € 12.960 con riduzione del 5%). Si segnala la presenza di formalità ipotecarie e annotazioni precedenti, alcune delle quali verranno cancellate a cura della procedura; trasparenza e documentazione disponibili in perizia.

Contesto: ubicato in Largo Nilde Iotti (contrada Santa Croce), zona periferica di Piazza Armerina con limitata presenza di attivitĂ  commerciali e servizi, ma facilmente raggiungibile. Edificio su quattro piani fuori terra piĂą seminterrato, con parti comuni in buono stato; amministratore pro tempore referenziato. OpportunitĂ  interessante per chi cerca un immobile all'asta diverso dall'appartamento all'asta tradizionale o come soluzione accessoria per una casa all'asta in zona.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: garage (box) pignorato in vendita giudiziaria
• Superficie: consistenza catastale 25 mq (superficie commerciale stimata 27 mq)
• Piano: seminterrato, scala D, accesso da corsia comune
• Località: Piazza Armerina (Largo Nilde Iotti / contrada Santa Croce)
• Stato: buono stato di manutenzione, immobile libero
• Pertinenze: nessuna esterna aggiuntiva; millesimi di proprietà 7,55
• Classe energetica: APE non prevista (pertinenza)
• Valore a base d'asta indicativo: € 12.312

Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere tutta la documentazione per partecipare? Contattaci e ti guidiamo passo passo nell'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?