AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04314345

Negozio All'asta In Via Fratelli Cervi, 63812 Montegranaro Fm, Italia Collegata A Via Fermana Nord Montegranaro, Fermo - LOTTO 1

Via Fratelli Cervi, 63812 Montegranaro FM, Italia collegata a via Fermana Nord - Montegranaro - Centro

1260 mq

5+ locali

199.125

Offerta minima

Descrizione

🏡 locale commerciale spazioso con vetrine all'asta a Montegranaro

All'asta: ampio locale commerciale al piano terra con doppio fronte su Via Fratelli Cervi e Via Fermana Nord, ideale per attività o trasformazione in deposito/logistica. Questa vendita giudiziaria offre un'area generosa e personalizzabile nel cuore di Montegranaro.

Si tratta di un unico grande vano a pianta a L composto da due subalterni uniti (p.lla 878 sub 35 e p.lla 25 sub 80) per una superficie complessiva di circa 1.260 m² (circa 1.025 m² + 235 m²). L'accesso principale è garantito dalle quattro ampie vetrate con serranda metallica su Via F.lli Cervi; il sub 80 è interno e raggiungibile solo attraverso il sub 35. Le altezze interne variano: fascia sud m 3,40 e fascia nord m 3,20.

Lo stato è di fatto grezzo/privo di impianti e al momento l'immobile è utilizzato come deposito: pavimentazione presente, pareti intonacate e tinteggiate, ma condizioni conservative scadenti con evidenti infiltrazioni d'acqua dal lastrico sovrastante. All'interno è presente un piccolo vano bagno allo stato grezzo con sola predisposizione scarichi. Necessarie attività di manutenzione e completamento degli impianti; le difformità urbanistiche rilevate sono sanabili con costi stimati in via presuntiva complessiva di circa € 6.000.

Punti di forza: grande superficie open space facilmente riconfigurabile, doppio affaccio strada con vetrine e serrande, ottime potenzialità per uso commerciale, logistica o deposito. Trasparenza procedurale: immobile occupato dall'esecutato e venduto nella modalità di asta giudiziaria; prezzo base di vendita indicato nella perizia € 265.500, offerta minima pari al 75% (€ 199.125).

Zona e servizi: posizione con doppio accesso su vie di collegamento (Via F.lli Cervi collegata a Via Fermana Nord), buona visibilità in area urbana attigua alla SP 30 - Via Fermana Nord. Servizi e centro cittadino raggiungibili con facilità.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: locale commerciale (D/8) unito a deposito (D/8)
• Superficie: circa 1.260 m² (sub 35 ≈ 1.025 m² + sub 80 ≈ 235 m²)
• Piano: piano terra
• Località: Montegranaro (accesso da Via Fratelli Cervi; affaccio su Via Fermana Nord)
• Stato: pessimo / da ristrutturare, privo di impianti, segni di infiltrazioni; bagno al grezzo
• Pertinenze: due subalterni uniti; sub 80 intercluso con accesso interno tramite sub 35
• Classe energetica: non dotato di APE (attestato non disponibile)
• Altre informazioni tecniche: altezze interne 3,40 m (fascia sud) e 3,20 m (fascia nord); costi presuntivi per regolarizzazione urbanistica ~€ 6.000; immobile occupato dall'esecutato; prezzo base € 265.500 (offerta minima 75%)

Interessato a questa opportunità immobiliare all'asta a Montegranaro? Contattaci per informazioni sulla procedura, visite e supporto per partecipare all'asta.

Mappa
Via Fratelli Cervi, 63812 Montegranaro FM, Italia collegata a via Fermana Nord - Montegranaro

Non è l’immobile giusto per te?